Астинакс мексиканский (Astyanax fasciatus mexicanus)

slepczyk

Астинакс мексиканский , латинское название: Astyanax fasciatus mexicanus.

Описание вида

В природе обитает в водах Америки. В длину достигают 12 см. Окрас тела варьируется от серебряного до латунного цвета с тёмной спиной. Вдоль корпуса тянется размытая полоса, на хвостовом стебле во всю ширину расположено ромбовидное пятно со светлой, желтоватого тона, окаёмкой. Цвет плавников может быть от желтых до красных оттенков. На конце анального плавника белая полоса, лучи хвостового темнее остальных. В природе так же существует слепая разновидность этих рыб, обитающих в пещерах Мексики.

Размножение

Аквариум для нереста должен быть не менее 20 л на одну пару рыб. Вода 25-28°C; жёсткость от 12 до 25°, подмена чистой на треть. Заранее выбранных производителей разделяют и в течение 5-7 дней обильно кормят. Стайный нерест удобнее, так как при парном не всегда удаётся подобрать партнёра. В аквариум помещается одна самка и 3-4 самца. Дно аквариума выстилают сепараторной сеткой и сажают несколько растений. Для стимуляции нереста повышают температуру воды. Во время икрометания самка выпускает до 1 тысячи клейких икринок. Икра опускается на дно и на листья растений. По окончанию процесса производителей сразу отсаживают, иначе они начнут поедать зёрна икры. Воду на четверть сменяют чистой, ёмкость затемняют, и включают аэрацию. Личинки вылупляются через 3-4 дня, а еще через 2-3 суток начинают самостоятельно плавать и питаться.

32962

Характеристика воды

Содержание рыб возможно, как в общем, с миролюбивыми рыбками, так и в видовом аквариуме. На одну стаю рыб в количестве 8-ми особей, требуется объём жидкости не менее 80 литров. Место обитания необходимо плотно засадить растениями, оставив свободное пространство для плаванья. Остановить выбор лучше на растениях с жесткими плотными листьями. Оборудовать несколько укрытий из коряг и камней. Аквариум оснащается крышкой, чтобы у рыб не было возможности выпрыгнуть. Также в водоёме должна быть сильная фильтрация и аэрация. Астинакс довольно тихая рыбка, но порой может нападать на другие виды, меньшие по размерам. Поэтому в соседи к ней следует выбирать виды, сходные с ней по параметрам.

Корм для питания

Корм подходит любой: живой или сухой. Чтобы астинакс не обгрызал растения, необходимо добавлять ему в рацион растительные корма. Для мальков отличным стартовым кормом станет живая пыль и артемия.

ВИДЕО Астинакс мексиканский (Astyanax fasciatus mexicanus)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *