Барбус алоплавничный (Barbus stoliczkae).

1356954870_barbus-aloplavnichnyy-_3

Относительно крупная рыбка семейства Карповые (Cyprinidae). Латинское название — Barbus stoliczkae.
Описание
Тело вытянуто по краям, по форме напоминает торпеду. Характерной особенностью, послужившей основанием для имени этой рыбки, является спинной плавник. У самцов он очень красивый. Ярко красного цвета с черными пятнами и темной окантовкой. У самок от просто бледно-красный. Каждая чешуйка очерчена. Наверху цвет спинки приближается к оливково-зеленому, брюшко серебристое. Глаза и рот крупный, отчетливо выделяются на аккуратной голове. В аквариумной жизни достигает в длину до 7 см, в живой природе – до 10 см. При красивой подсветке чешуя рыбки переливается голубым, розовым и зеленым цветами.

барбус-алоплавничный
Разведение
Для разведения этой рыбки лучше использовать отдельный аквариум. За десять дней до намеченного дня самку и самца или самку и двух самцов изолируют друг от друга и от прочих рыбок. В этот период они усилено питаются живым кормом. При заселении в нерестовик, самцы активно преследуют самку. Самка мечет за раз около 400 икринок. В качестве субстрата она использует листья мелких растений, иногда может откладывать личинки прямо в грунт. Аквариум для нереста необходимо обязательно снабдить сепараторной сеткой, так как родители очень активно поедают свое потомство. По этой же причине сразу после нереста их пересаживают. Самостоятельный малек появляется относительно быстро – уже на вторые сутки.
Характеристики воды
Барбусы комфортнее чувствуют себя в стае, поэтому в один аквариум нужно заселять не меньше 6 особей разного пола, преимущественно самок. Аквариум нужен просторный, затемненный. По бокам и вдоль задней стенки высаживают мох, перистолистник и другие аквариумные растения с мелкой листвой, так как рыбки очень любят прятаться в них. В середине аквариума оставляют освещенное свободное пространство для плаванья. Дно декорируют корягами и кусочками глиняных горшков. Вода в аквариуме должна быть всегда одинаковой, иначе рыбки потеряют свой привлекательный окрас. Температура – 23 -24 °С, жесткость 4 – 9 °, рН 5,8 – 7,0.
Необходимый корм
Предпочтение отдается живому корму. Иногда для разнообразия дают сухой или заменители.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *