Бетта смарагдовая или петушок зелёный (Betta smaragdina Ladiges)

Betta-smaragdina-female

Описание вида

Бетта смарагдовая или петушок зелёный.Латинское название: Betta smaragdina Ladiges.

Природной средой обитания этой тихой изумрудной рыбки является Таиланд. Излюбленные места: рисовые поля, лесные ручьи и озёра, с большим количеством древесины на дне.

Максимальный размер рыбок доходит до 70-ти миллиметров. Женская особь уступает в размерах мужской. Окрас яркого зелёного оттенка со стальным отсветом. На тёмно-красных хвостовом и анальном плавниках, по длине лучей, тянутся зелёно-голубые полоски.  Спинной плавник сверкающего бирюзового цвета, брюшной — коричневого с белым окаймлением. У самок бетты на боках располагаются нечёткие поперечные полоски, а размер и ширина плавников гораздо скромнее, чем у самцов.

smaragdina_Male5

Размножение

Несмотря на мирный характер, во время строительства гнезда, икрометания и вывода потомства, самец начинает проявлять признаки агрессии, поэтому на этот период разумнее отсадить отдельно. Аквариум для нереста выбирают не менее 25 см. в длину на одну пару рыбок, с несколькими широколиственными плавающими растениями, но без грунта. Выбранную для нереста пару содержат раздельно не менее 7 дней и усиленно кормят. Первым в ёмкость для нереста помещают самца, на следующий день подсаживают самку. Начинается строительство самцом гнезда из пены в зарослях растений, либо в пещере или ином убежище. Во время строительства самец бывает достаточно груб и агрессивен по отношению к самке. По окончанию постройки, самка принимается метать икру, перемещая, уже оплодотворённую, в гнездо. Количество икринок может достигать 200 штук. Женскую особь отделяют сразу, мужскую оставляют в аквариуме ухаживать за мальками. Время выведения мальков составляет до двух суток, плавать и питаться они приступают через трое и более суток. Когда это произошло, самца возвращают обратно в общий аквариум, а малькам снижают уровень жидкости до 50 миллиметров.

Характеристика воды

Смешанный аквариум, содержащий этот вид рыб, должен вмещать объём воды от 100 литров, соседи должны быть мирные. Видовой допускает объём от 60 литров. Петушку требуется большое количество зарослей зелёных широколиственных растений и укрытий из камней и пещер. Показатели воды: температура 25-28 °С, pH 6,5-7,8; dH 5-20°. Требуется регулярно подменивать воду.

Корм для питания

В еде рыбки не капризны и могут есть живой и сухой корма. Подходящий стартовый корм малькам — науплисы артемии.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *