Вода – источник жизни в вашем аквариуме

4.1.1

 

Простое слово «вода» вызывает самые разные ассоциации. Почему-то именно это вещество представляет собой неотъемлемый компонент всех живых организмов. Одни создания потребляют воду для обеспечения нормальной жизнедеятельности. Другие, использую H2O, как источник кислорода для окисления различных веществ во время биохимических реакций. А, в общем, все биологические существа, в определенной степени, состоят из воды. Поэтому вода всегда будет символизировать жизнь.

Вода в аквариуме обладает специфическими свойствами, которые влияют на рост, развитие и нормальную жизнедеятельность рыбок. Как известно, подавляющее большинство аквариумных рыбок – пресноводные. В связи с этим, хорошего аквариумиста должны интересовать следующие параметры состояния водной среды:

  • соленость
  • кислотность
  • жесткость
  • загрязненность

Соленость

Повышенная соленость может серьезно навредить вашим рыбкам или даже убить их. Однако для некоторых видов будет полезным добавлять в аквариум несколько чайных ложек йодо-солевого раствора. Йод обладает специфическими свойствами, которые позволяют ему действовать на щитовидную железу. Тироидные гормоны стимулируют обмен веществ. В результате рыбки будут расти значительно быстрее, а активность их повысится. Но такие растворы переносят не все рыбки, поэтому перед применением обязательно ознакомьтесь с описанием конкретного вида.

Кислотность

Пресноводные рыбки обитают в местах, где pH приближен к 7, то есть – практически нейтральная среда. В кислой среде у рыбок снижается репродуктивная функция, а слишком низкий уровень pH способен убить ваших аквариумных любимцев.

Жесткость

Этот параметр зависит от растворенных в воде ионов кальция и магния. Измеряется жесткость в так называемых градусах жесткости (degrees of hardness) или dH. Это, пожалуй, самый непредсказуемый аквариумный показатель, который зависит от размеров и активности определенного вида рыб.

Загрязненность

Молекулы воды, благодаря своей полярности, способны присоединять к себе самые разнообразные ионы. Также вода – универсальный растворитель. Эти два фактора приводят к тому, что жидкая среда аквариума со временем загрязняется. Показатель этот, прежде всего, зависит от активности рыбок и количества растений в среде их обитания. Смена около 30% жидкости один или два раза в неделю поможет постоянно контролировать чистоту воды.

Только при должном поддержании всех эти параметров, вода в вашем аквариуме – станет настоящим источником жизни для всех его обитателей.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *