Гурами шоколадный (Sphaerichthys osphromenoides Canestri)

sphaerichthys-osphromenoides-free-pet-wallpapers-com

Гурами шоколадный.

Латинское название: Sphaerichthys osphromenoides Canestri.

Описание вида

В природе вид обитает в прудах и речках с медленным течением в Малайзии, на о-ах Суматра и Борнео. Характер рыбки робкий и боязливый, предпочитает держаться в зарослях растительности и естественных гротах. Слегка сплюснутый овальный корпус немного вытянут в длину, сильно выгнутая, в сравнении со спиной, линия брюха, рыло заострено. Как и все представители вида, имеет длинные нитевидные брюшные плавники, работающие как орган осязания. Окрас тела варьируется от шоколадного до кирпичного цвета, с зеленым отливом. Края чешуек окаймлены тёмной полоской. По телу тянутся несколько поперечных линий от жёлтого до белого цветов. Анальный плавник окаймлён узкой жёлтой полоской. Период размножения оповещается изменением цветов самца до чёрного, и покраснением горла самки. В размере достигают 6 см.

Размножение

Разведение шоколадного гурами сложно в действии. Паре требуется слабо освещённый аквариум с кисло-мягкой средой. В такой среде способны выжить яванский мох и таиландский водный папоротник. Грунт мелкий, в процессе брачных игр, пара потоком воды создаёт в нём углубление, куда и откладывает оплодотворённую икру. Затем женская особь подбирает их ртом, и сохраняет в особом яремном кармане. В течении примерно 20 дней, она прячется в пещерах или под корягами, сохраняя потомство. Мальки, при выходе из рта, сразу начинают плавать и самостоятельно брать еду. Самца удаляют сразу после окончания процесса нереста.

Характеристика воды

Допустимое температурное колебание для этих рыб 26 –28 °С, pH 4,5 –5,5 dH до 3°. Минимальный объём воды 120 л. из расчёта на 6 особей. На дно кладутся куски торфа, коряги для укрытия рыб. Обязательно засаживается растениями. Гурами обладают лабиринтовым органом, поэтому обязательна крышка аквариума, для поддержания тёплого воздуха над поверхностью. Рыбы подвержены болезням, в особенности кожным паразитам, в связи с чем требуется постоянная подмена части воды, и тщательное слежение за качеством жидкости. Она должна быть чистая, мягкая и кислая. Рекомендуемое содержание ­– большой видовой аквариум на 3 – 6 пар.

Корм для питания

Гурами плотоядны, требуется живой корм. Для мальков в качестве стартового корма подойдёт живая пыль и науплии артемии.

ВИДЕО Гурами шоколадный (Sphaerichthys osphromenoides Canestri)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *