«Живые камни» и корни, обвитые растениями

2Akvarium_dezain1

Для оформления аквариума только растениями нужны большая интуиция и опыт. Поэтому особенно при первом оформлении аквариума иногда рекомендуется использовать постройки из камней и корни деревьев, которые позднее можно заменить растениями. Несомненно, такой декор выглядит очень натурально и необычно, особенно когда то там, то здесь из-за растений виднеется корень дерева. Однако довольно трудно избежать опасности перегрузить аквариум декоративными предметами, когда озеленение отступает на второй план. Особенно требуется следить за умеренным использованием корня соснового дерева, поскольку он может выделять в воду гуминовые вещества, окрашиваю­щие ее в коричневатый цвет. В результате значительно снижается интенсивность света и сокращается его спектр, что отри­цательно сказывается на росте растений. Решение проблемы заключается в более частой смене воды. Уже несколько лет в продаже предлагаются корни мангровых растений, которые не требуется вываривать, поскольку они совсем незначитель­но окрашивают воду. К тому же они настолько тяжелые, что сами опускаются на дно сразу либо спустя несколько дней. Очень часто у аквариумистов появляется желание использовать камни, например для строительства террас. Впрочем, основная часть построек выглядит очень неестественно, ведь довольно трудно найти камни более или менее натурального вида. Как корни деревьев, так и постройки из камней должны быть озеленены хотя бы частично. Лучше всего для этого подходят папоротники (например, папоротник Ява и болбитис Хедело), яванский мох, а также разновидности Anubias barteri. Эти растения крепятся ко дну бесцветными швейными нитками или тонкой рыболовной леской и со временем прирастают к ним.

Необычно озеленить аквариум мож­но при помощи завезенной недавно кла­дофоры эгагропила, которую из-за ее очень высокой плавучести следует закреплять между камнями. Интересно смотрятся камни, декорированные риччией плавающей, которая, однако, нужда­ется в особом регулярном уходе.

kamni_dlya_akvariuma_2

Умеренное нарастание водорослей на декоративном материале является есте­ственным, и удалять их не стоит.

Кроме того, для многих видов рыб водоросли представляют собой сущест­венный источник питания, для других же — это основа их жизнедеятельности, например для цветных окуней из крупных африканских озер, расположенных в тектонических впадинах, — Танганьики, Малави и Виктории. Этих окуней с успехом разводят аквариумисты. К тому же заросшие водорослями камни и корни выглядят особенно декоративно. Поэтому, по возможности, не удаляйте водоросли с декоративных предметов. Разумеется, решать, сколько и какого декоративного материала вам применять, полностью зависит отличного вкуса. Однако помните, что корни и камни выглядят натурально только тогда, если их в аквариуме не слишком много, они обросли водорослями и частично покрыты растениями.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *