Каллисус или Тетра кровавая (Hyphessobrycon callistus).

21
Тетра кровавая или Минор – разновидность аквариумных рыбок, относящихся к семейству Харациновые (Characidae). Латинское название — Hyphessobrycon callistus.
Описание вида
В природе Каллистус обитает в Бразилии. Большая часть тела имеет темно-красный, местами коричневатый цвет. На затылке постепенно приближается к черному. Нижние части боков светлее, и брюшко уже красновато-белого цвета. Головка насыщено красного оттенка, поэтому рыбка и получила название «кровавой». По бокам находятся несимметричные черные пятна, имеющие форму запятой. Чем старше Каллистус, тем меньше этих пятен. Отличительной особенностью этого вида является спинной плавник. Он интенсивно черного цвета, а основание и кончик белые. Анальный и брюшные плавники багряно-красные с молочными кончиками. У самцов окраска более выражена, чем у самочек.

Hyphessobrycon_callistus
Размножение
Половой зрелости Каллистус достигает к 8 месяцам. Нерест нужно проводить в отдельном объемном аквариуме. По центру необходимо высадить куст какого-нибудь мелколистного растения. Свет лучше приглушенный. Самку и самца помещают в этот аквариум, и постепенно повышают температуру воды до 28 °С. Нерест обычно длится 18 – 24 часа. После нереста с куста из аквариума аккуратно стряхивают около 250 маленьких серых икринок. Само растение и рыбок пересаживают обратно в прежний аквариум. Икринкам выключают освещение. Примерно через сутки мальки начинают проклевываться.
Характеристики воды
В аквариуме, где содержат Каллистусов, должно быть пространство для свободного плавания. С этой целью лучше выбирать емкость длиной не менее 70 см. Вода должна быть всегда чистой, рН 6.0-7.0, dH 5-10°, температура 22-24°С. Раз в две недели нужно подменивать 1/5 от объема воды.
Необходимый корм
Кормят этих рыбок живым кормом и заменителями. Если еды недостаточно, то Каллистусы могут быть агрессивными к своим собратьям или другим рыбкам в аквариуме. Это проявляется как покусывание за плавники.

Посмотреть видео Каллисус или Тетра кровавая (Hyphessobrycon callistus)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *