Колиза полосатая (Colisa fasciata)

X40116, Colisa fasciata "BREEDED", Gestreifter-Gurami, Giant Gourami; Striped Gourami

Колиза полосатая. Латинское название: Colisa fasciata.

Описание вида

Чаще всего в природе их можно встретить в реках Брахмапутра и Ганг. Иногда выбирают пруды и речки с медленным течением вод. Мужская особь достигает в размерах 10 см, а женская вырастает лишь до 8 см.

Корпус тела имеет красно-коричневую окраску, со скошенными бирюзовыми полосками, проходящими поперёк тела. Жаберные крышки и брюхо имеют бирюзовый отлив. Плавник спины окаймлён бледно-жёлтой полосой, анальный плавник имеет красную каёмку. Хвостовой плавник окрашен красным. Корпус самки обычно изжелта-коричневого цвета. Мужские особи обладают заострёнными концами плавников, у женских особей они закруглённые. Брюшные плавники нитевидные.

Размножение

Нерест колизы парный, необходимо организовать отдельный резервуар объёмом не менее 25 л. Один угол ёмкости густо засаживается зелёными растениями, на поверхности воды размещается риччия или ряска. При оптимальных условиях самец принимается за постройку гнездышка из пузырьков воздуха, размещая его под листьями растений или среди зарослей. В процессе икрометания самка выпускает до 1 тыс. икринок. Оплодотворённая икра прикрепляется к гнезду. После этого женскую особь можно убрать, а мужскую оставить для заботы о потомстве. Личинки появляются через сутки. Через 3–5 дней они смогут самостоятельно плавать и заглатывать корм. В этот период из аквариума убирают самца.

Характеристика воды

Температура воды не должна быть ниже 25°C, pH 6,0–7,5; dH 4–15°. Аквариум хорошо освещённый, объёмом не менее 40 л. с плотными зарослями растений по краям и свободным пространством для плавания спереди. На дне, в качестве укрытий, размещаются коряги. Они же подкисляют воду. Необходимо оснащение крышкой, так как колиза имеет жаберный лабиринт и нуждается в глотке тёплого атмосферного воздуха. Еженедельно производится замена воды, примерно треть от общего объёма. Рыбки боязливые, поэтому селить их лучше с мирными соседями небольшого размера.

Корм для питания

В питании данный вид рыб непривередлив, едят живые, замороженные и сухие корма в хлопьях. Колизы склонны к ожирению, поэтому следует соблюдать дозировку рациона, и убирать остатки после того, как они поедят. Хорошим стартовым кормом малькам станут инфузории, живая пыль, коловратки. С вырастанием, потомство сортируют и дают корм в зависимости от размера.

ВИДЕО Колиза полосатая (Colisa fasciata)

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *