Макропод круглохвостый или китайский (Macropodus chinensis)

Макропод круглохвостый или китайский. Латинское название: Macropodus chinensis.

93

Описание вида

В природе обитает на юге Китая и Корее. Это маленькая рыбка, вырастающая до 8 см, названа так из-за круглой формы хвостового плавника. Вытянутый корпус, приплюснутый с боков, окрашен изжелта-коричневым цветом с тёмными полосами вертикального направления. Заострённые спиной и анальный плавники имеют голубой окрас с россыпью красных пятнышек в задней части. Кончики брюшных плавников сформированы нитевидно.  Окрас и размер плавников самки скромнее.

Размножение

Возраст размножения наступает в пять месяцев. Нерест может происходить в общем аквариуме, но тогда возникает угроза жизни соседям ­– самец, охраняющий своё гнездо, нападает на любого приблизившегося к нему. Разумнее выбрать отдельную ёмкость для этих целей. Для пары рыб объём должен быть более 40 л. Обязательна посадка растений, для создания убежищ. Перед нерестом пару разделяют и в течение недели усиленно дают еду. Переместив рыб в нерестовик, температуру повышают на 1-2 градуса для стимуляции процесса. Самец занимается постройкой гнезда из пузырьков, и по окончанию строительства, провожает самку под него. Обхватывая телом, переворачивает брюшком к верху, сдавливая его. В процессе выходит до 1000 икринок, которые, оплодотворяясь, всплывают и помещаются в гнездо. По окончанию икрометания мать уже не нужна и её можно отсадить обратно. Отец остаётся заботиться о потомстве. Созревание личинок занимает от 2 суток. Вылупляясь, мальки не сразу покидают икринку, а продолжают питаться желтковым мешочком. Съедая его, они пробуют двигаться самостоятельно. Происходит это примерно через трое суток. Отца необходимо удалить, иначе, пытаясь загнать икринки в гнездо, он нанесёт вред потомству.

974581

Характеристика воды

Критерии содержания: температура 10–22°C; pH 6,0–7,5; dH 5–22°. Макропод отличается агрессивным характером, поэтому для оптимального содержания заводится один самец и две самки. На трио рыб требуется объём воды не менее 80л, с густыми зарослями растительности по краем и свободным пространством впереди. На дне следует оборудовать несколько укрытий из коряг и камней. Аквариум оснащается крышкой, для поддержания тёплого воздуха над поверхностью, и в качестве преграды особо прыгучим рыбкам.

Корм для питания

Китайский макропод способен потреблять любой корм, но предпочтение отдаёт живому. Стартовый корм мальков: «живая» пыль.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *