Макропод обыкновенный или райская рыбка (Macropodus opercularis)

Macropodus_opercularis_-_side_(aka)

Макропод обыкновенный или райская рыбка. Латинское название: Macropodus opercularis.

Описание вида

В природе обитает в канавках и ручьях Вьетнама, Кореи и юга Китая. Окраска самца более интенсивная серо-зелёного оттенка с вариациями от серого до коричневого. Поперёк корпуса, сменяя друг друга, тянутся зелёные и красные линии. На жаберной крышке расположено пятно чёрного или коричневого цвета, окаймлённое красной полосой. Анальный и спинной плавники синие. Хотя некоторые экземпляры обладают плавниками алого или чёрного оттенка. Непарные плавники удлинённые, Кончики сформированы в виде нитей. Вырастает до 80 мм. Самка макропода имеет более блеклый окрас, полосы лишь красного тона, в длину достигает 60 мм.

Macropodus opercularis CT

Размножение

Для разведения потомства пару следует выбирать выросшую вместе. Если подселить случайную партнёршу, макропод может убить её. Для размножения на первом этапе необходимо разделение сформированной пары, можно поставить перегородку из стекла, чтобы рыбы могли видеть друг друга, но не контактировать. Для стимуляции температуру среды повышают на 2-3°C, самец принимается за постройку гнезда из пузырьков. Самке необходимо предоставить убежище в виде зарослей растений, на случай её неготовности к нересту. Когда гнездо готово, стекло можно убирать, и если женская особь готова, начинается процесс икрометания. Всплывшую оплодотворённую икру собирают оба партнёра, приклеивая её к гнезду. По окончанию сбора роль матери исполнена и её можно убрать из аквариума. Созревание икры происходит в течении 2-3 суток, мальки начинают плавать и питаться через 3-4 суток. В это время их можно оставить одних.

Характеристика воды

Содержать райскую рыбку можно в небольшом аквариуме, объёмом от 20 литров, засаженном густо растительностью, включая плавающую. Аквариум закрывают стеклом, оставляя маленький приток воздуха: рыбка невероятно прыгуча, кроме того обладает жаберным лабиринтом ­– ей требуется тёплый атмосферный воздух. Температура воды 15 – 26°С; pH 6,0 –8,0 dH 6 –20°. Рыба обладает агрессивным характером, и не годится для содержания с представителями мирных видов. Обычно совместное содержат одного самца и несколько самок. Столкновение двух особей мужского пола зачастую приводит к травмам.

Корм для питания

Рыбы всеядны, но предпочтение отдают живому корму. Мальков первое время кормят науплиусами артемии.

ВИДЕО Макропод обыкновенный или райская рыбка (Macropodus opercularis)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *