Макропод Хассельти (Belontia hasselti)

Belontia hasselti

Макропод Хассельти Латинское название: Belontia hasselti.

Описание вида

В природе вид встречается в водах Малайзиии и о-ов Суматра и Борнео. Предпочитает водоёмы с чистой прозрачной водой и медленным течением. В длину рыбы достигают 19, 5 см. Корпус окрашен в коричнево-жёлтый цвет, с тёмной спиной и осветлением оттенка по направлению к брюху. Во время сна, а также при испытании чувства возбуждения или страха тело покрывается широкими нечёткими тёмно-фиолетовыми полосками вертикального направления. Радужка глаз чёрная. Половое различие проявляется в строении плавников: анальный и спиной у самцов больше и сильнее вытянуты, на них отчётливо виден рисунок, образующий сеть. Тоже прослеживается и на хвостовом. При сильных эмоциях в каждой ячейке проступает черный крап. Парные плавники удлинены, ярко-жёлтые кончики нитевидны. Самки выглядит бледнее.

Размножение

Размножение может происходить в общем или отдельном аквариуме. Для получения потомства и сохранения соседей от агрессии самца, предпочтительнее сделать отдельный резервуар для нереста, засаженный плавающими, и с крупными листьями, растениями. При запуске рыб, температуру повышают на два градуса для стимуляции. Гнездо из пузырьков строится среди зарослей растений или под широким листом. В процессе икрометания, икринки поднимаются на поверхность и прикрепляются к гнезду. Возможны случаи, когда икра просто оставляется на поверхности. Мать удаляют сразу после процесса, иначе она может пострадать от излишне агрессивного самца. Личинки проклёвываются через сутки, самостоятельно плавать мальки начинают через 3–4 суток. Когда это происходят, отца убирают, предоставляя потомству свободу.

belontia_hasselti_12

Характеристика воды

Температура воды в аквариуме должна быть от 22–28°C; dH 5–22° pH 6,5–7,8. Для рыб очень важно место для свободного плаванья, поэтому место обитания должно быть вместительным. Один из углов густо засадить растениями, сделав убежище. Ещё несколько укрытий составить из коряг и камней, следя за тем, чтобы не было узких щелей в которых белонтия может застрять. Рыбкам требуется глоток тёплого атмосферного воздуха, поэтому аквариум необходимо оснастить крышкой для поддержания температуры над поверхностью. В качестве грунта использовать смесь торфа с песком. Соседями могут стать сомики, вьюновые и бетты.

Корм для питания

В еде некапризны, корм может быть живой, сухой или замороженный. Первым оптимальным кормом малькам станет «живая» пыль.

ВИДЕО Макропод Хассельти (Belontia hasselti)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *