Макропод чёрный (Macropodus concolor)

1545651515

Макропод чёрный Латинское название: Macropodus concolor.

Описание вида

Происхождение ведёт с о. Борнео. Миролюбивая спокойная рыбка, избегающая драк. Размеры различаются в зависимости от пола: рыбка женского пола вырастает лишь до 80 мм, мужского до 120 мм. На светло-коричневом теле, чёрная каёмка чешуек образует клетчатый узор. Расцветка плавников, помимо красноватого брюшного, жёлтая с крапинками на тёмных лучах. Спинной плавник окаймляет светло-голубая полоса. В период икрометания цвета мужской особи темнеют почти до чёрного, а корпус женской расчерчивают поперёк неровные коричневатые линии.

Размножение

Выбранную для разведения пару, семь дней содержат раздельно, усиленно кормя живой едой. В нерестовую ёмкость заливают свежую чистую воду повышенной, на два-три градуса, температуры. Создают из зелёных и плавающих растений укрытия для самки, в которых она прячется до созревания икры. В это время самцом строится гнездо из больших пузырьков воздуха. По окончанию строительства и созреванию икры, макропод провожает партнёршу под гнездо, где обхватывая её телом, выдавливает из брюшка икринки, оплодотворяя их. Всплывающую икру он прилепляет к гнезду. Процесс длиться, пока вся икра не окажется в гнезде, а это около 1 тыс. зёрнышек. На этом роль матери выполнена и её можно убирать. Отец ухаживает за потомством в течение двух суток, пока созревают личинки, а потом еще 3-5 суток, пока они не поплывут самостоятельно. После его можно удалить, иначе своей заботой он повредит потомство.

18504052

Характеристика воды

Температура воды должна быть от 24 до 28°C, dH 5–22°; pH 6,5–7,8. Аквариум просторный, засаженный растительностью. Из коряг и камней формируются укрытия. Объём воды в видовом не менее 60 л. на пару рыбок, и не менее 100 л. в общем аквариуме. Особое внимание требуется обратить на отсутствие щелей и узких проходов. В связи с наличием жаберного лабиринта, рыбке требуется атмосферный воздух, и если она своевременно не сможет освободиться, то погибнет. Макропода чёрного нельзя переохлаждать, поэтому воздух на поверхности тоже должен быть тёплым – аквариум следует накрывать стеклом. Замена воды еженедельно, примерно треть от общего объёма.

Корм для питания

В еде рыбы неприхотливы, подойдёт живой, замороженный и сухой корм. Для мальков первым кормом следует давать «живую» пыль, инфузорий или микрочервей.

ВИДЕО Макропод чёрный (Macropodus concolor)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *