Меланотения Босмана (Melanotaenia boesemani)

tumblr_nd1pkcFv7B1th8jn4o1_1280

Необычный представитель семейства Радужницы или Melanotaeniidae. Латинское название — Melanotaenia boesemani.
Описание
Ареал обитания в живой природе — Новая Гвинея. Туловище имеет форму вытянутого овала, с боков сильно приплюснуто. Голова небольшая, но на ней расположены достаточно крупные глаза и толстые губы. Как и у всех представителей этого семейства, спинной плавник вытянутый, разделен на две неравные части. У самцов передняя часть туловища имеет голубую окраску с серебристым цветом, а задняя половина – оранжево-красную. В период нереста или когда самец испытывает агрессию, его передняя часть становится практически фиолетовой. Самки тоже имеют разноцветную окраску, но она гораздо бледнее.

gdr-melanotaenia-boesemani-03256
Размножение
Половой зрелости достигают к 8 месяцам. Для нереста лучше выделять отдельный аквариум и подсаживать к 3 — 4 самцам 5 — 6 самок. Освещение нужно немного приглушенное, подойдет неяркое естественное. В аквариуме высаживают мелколистные растения или бросают но дно моток лески. Листья растений или леску рыбки используют как субстрат для нереста. Процесс длится около недели, самка ежедневно откладывает по 50 икринок. Мальки проклевываются на 4 — 5 день и на 8 уже самостоятельно плавают и питаются.
Характеристика аквариумной среды.
Аквариум должен иметь крышку, так как рыбки очень активные и прыгучие и с легкостью могут выпрыгнуть. В аквариуме необходимо высадить несколько ветвистых растений и оставить достаточно пространства для свободного плаванья. Очень любят прятаться, поэтому на дно лучше положить небольшие коряги без острых краев, чтобы не поранить подвижных рыбок. Плохо переносят температурные колебания воды. Она всегда должна быть в пределах 22 — 23°С, жесткость 7 — 25°, кислотность 7,2 — 7,5. освещение подойдет неяркое естественное.
Необходимый корм
Предпочтение отдается живому или замороженному корму. Иногда дают растительный.

Посмотреть видео Меланотения Босмана (Melanotaenia boesemani)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *