Меланотения вишневая (Melanotaenia splendida inornata).

M.inornata (Anniversary Ck) GS

Яркая представительница семейства Радужницы или Melanotaeniidae. Латинское название — Melanotaenia splendida inornata.
Описание
Этот вид обитает в Австралии, преимущественно в западной ее части. Имеет форму вытянутого овала, приплюснутого с обеих сторон. На небольшой голове располагаются крупные выпученные глаза и толстые губы. Хвостовой плавник раздвоен, спинной плавник состоит из двух частей, что является характерной особенностью этого семейства. Плавники имеют окантовку насыщено-вишневого цвета, за что эта радужница и получила свое название. Окрас туловища варьирует от светло-желтого до темно-коричневого. Небольшая область на грудке и брюшко окрашены в серебристые цвет. Самцы крупнее самок и могут достигать размера в 15 см. Также они отличаются тем, что с возрастном их тело не только удлиняется, но и становится выше, поэтому в аквариуме их легко отличить от молодых особей и от самок.
Размножение
Для нереста используют отдельный аквариум, засаженный мхом. Его листья рыбки используют в качестве субстрата. За неделю до намеченного дня двух самцов и четырех самок рассаживают в отдельные емкости и кормят только живым кормом. В нерестовике температуру поднимают до 28°С и часть воды ежедневно заменяют на новую. Самка откладывает около 50 икринок каждый день. Субстрат с икринками необходимо извлекать и помещать в другой аквариум, так как родители могут поедать свое потомство. Мальки проклевывается на 7 день.
Характеристика аквариумной среды
Меланотения вишневая стайная рыбка, поэтому необходимо заселять не меньше шести особей в один аквариум, чтобы большинство из них приходилось на самок. Аквариум нужен просторный и обязательно с крышкой, так как эти рыбки плавают в верхних слоях воды и очень прыгучие. Любят играть и прятаться, поэтому по периметру аквариума высаживаются кустистые растения, но обязательно оставляется место для свободного плаванья. Хорошо уживаются с другими представителями этого семейства, а также с небольшими подвижными рыбками любых других семейств.
Необходимый корм
Меланотению вишневую предпочтительно кормить живым кормом, особенно в период нереста. Иногда можно разнообразить рацион растительным или сухим.

Посмотреть видео Меланотения вишневая (Melanotaenia splendida inornata).

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *