Меланотения краснополосая (Melanotaenia splendida rubrostriata).

img2C

Необычные представитель семейства Радужницы. Латинское название — Melanotaenia splendida rubrostriata.
Описание
Тело по форме приближается к овалу и имеет вытянутые края в области хвоста и головы. Бока высокие и приплюснутые. Также как и у других представителей этого семейства, у меланотении краснополосой плавник раздвоен. Первая его часть, та что ближе к голове, примерно в три раза короче хвостовой. Отличительным половым признаком является ее форма: у самцов кончик заострен, у самок круглый. Продольная полоса, идущая вдоль тела от уровня глаз и до хвоста состоит их неровных ярких пятен кирпичного цвета. Общий окрас рыбки зависит от условий обитания и питания и обычно варьирует в серебряных тонах. Спинка темнее, животик светлее. В длину в аквариумной жизни не вырастает больше 9 см.
Размножение
Половой зрелости особи обоего пола достигают к 8 месяцам. Для нереста отбирают двух самых крупных самцов и четырех самых ярких и упитанных самок. За неделю до намеченного дня их содержат отдельно друг от друга и обильно кормят. Нерестовик высаживают мелколистными растениями, отлично подходят большинство разновидностей мха. Самка мечет икру в течение недели по 50 икринок в день. После нереста родителей сразу возвращают в общий аквариум. Мальки начинают самостоятельно плавать и питаться примерно через 7 -8 дней.

img2E
Характеристика аквариумной среды.
Меланотения краснополая отлично уживается с любыми представителями семейства радужниц, а также со многими другими активными рыбками. Живут стайками, поэтому заселять их нужно не менее 6 разнополых особей в один аквариум. Предпочитают плавать в верхних слоях воды. Любят прятаться, поэтому вдоль задней и боковых стенок хорошо будет высадить ветвистые растения с длинными стеблями и мелкими листиками. Оптимальная температура — 22 — 27°С , рН 6,3 — 8,5°, жесткость 7 — 25.
Необходимый корм
Предпочитают живой измельченный корм. Также нормально питаются заменителями.

Посмотреть видео Меланотения краснополосая (Melanotaenia splendida rubrostriata).

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *