Меланотения речная (Melanotaenia fluviatilis).

M.fluviatilis [Goulburn R] GES

Яркий представитель семейства Melanotaeniidae. Латинское название — Melanotaenia fluviatilis.
Описание
Обитает в водоемах и реках Австралии, причем плавает исключительно в верхних слоях воды. Тело имеет практически правильную овальную форму, вытянутую по краям. Отличительной особенностью от других радужек является крупная голова и большие выпученные глаза. Спинной плавник не просто поделен на две части, но как будто бы это вообще два разных плавника. Части раздвоенного плавника находятся на небольшом расстоянии друг от друга и имеют разный угол наклона. Цвет преимущественно серебристый с голубым или желтым отливом в зависимости от освещения.

110
Размножение
Нерестовик должен быть объемом не менее 80 литров. Для размножения в него подсаживают двух самцов и четырех самок. Субстратом для нереста служат листья некрупных аквариумных растений. Процесс размножения длиться неделю. Ежедневно самка откладывает по 50 маленьких икринок. Сразу после завершения процесса родителей отсаживают. Мальки появляются примерно через 7 — 9 дней.
Характеристики воды
Аквариум должен иметь крышку, так как рыбки очень активные и прыгучие и с легкостью могут выпрыгнуть. В аквариуме необходимо высадить несколько ветвистых растений и оставить достаточно пространства для свободного плаванья. Очень любят прятаться, поэтому на дно лучше положить небольшие коряги без острых краев, чтобы не поранить подвижных рыбок. Плохо переносят температурные колебания воды. Она всегда должна быть в пределах 22 — 23°С, жесткость 7 — 25°, кислотность 7,2 — 7,5. освещение подойдет неяркое естественное.
Необходимый корм
Могут питаться любым видом корма, но предпочитают живой или замороженный.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *