Меланотения южная (Melanotaenia splendida australis).

melanotaenia-splendida-australis-hristo-hristov

Второе название — радужница южная. Яркий представитель семейства Melanotaeniidae. Латинское название — Melanotaenia splendida australis.
Описание
Естественная среда обитания — реки и водоемы северной части Австралии. Тело имеет овальную форму, удлиненную с концов и приплюснутую по бокам. Как и у прочих радужниц, у этой рыбки плавник поделен на две неравные части. Хвостовая часть спинного плавника и анальный плавник очень удлинены и заострены. Доминирующий цвет в окраске коричневый. Но в зависимости от условий обитания и от освещенности радужница южная может его менять от светло-желтого до кирпично-красного. На уровне глаз от головы и до хвоста проходит темная полоса. Брюшко обычно светлее, чем спинка. Рыбки довольно миниатюрные, в аквариумной жизни в длину не достигают больше 9 см.

M.australis.Fish River.Daly.GES
Размножение
Половой зрелости достигают к 8 месяцам. Для нереста лучше выделять отдельный аквариум и подсаживать к 3 — 4 самцам 5 — 6 самок. Освещение нужно немного приглушенное, подойдет неяркое естественное. В аквариуме высаживают мелколистные растения или бросают но дно моток лески. Листья растений или леску рыбки используют как субстрат для нереста. Процесс длится около недели, самка ежедневно откладывает по 50 икринок. Мальки проклевываются на 4 — 5 день и на 8 уже самостоятельно плавают и питаются.
Характеристики воды
Воду предпочитают умеренно теплую от 23 до 27°С. Жесткость колеблется в широком диапазоне 6 -25°, рН 6,2 — 8,7. Аквариум нужен просторный, так как меланотения южная очень подвижная рыбка. Любит прятаться, поэтому вдоль задней и боковых стенок лучше высадить ветвистые растения. Нельзя допускать застоя воды, иначе рыбка может заболеть. Необходимо постоянно контролировать процесс фильтрации и аэрации. Еженедельно подменяют примерно 25% воды аквариума на новую.
Необходимый корм
Питаются измельченным живым кормом, в период нереста усиленно. Для разнообразия можно добавлять растительный корм или заменители.

Посмотреть видео Меланотения южная (Melanotaenia splendida australis).

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *