Минор или Серпас (Hyphessobrycon minor).

Hyphessobrycon-minor1
Минор относится к семейству Харациновые (Characidae). Латинское название — Hyphessobrycon minor.
Описание вида
Родина этой рыбки – Бразилия. Минор очень неприхотлив в уходе, поэтому отлично подходит для начинающих.
Они несколько сплюснуты с боков. Спинка черного блестящего цвета, а бока – красные. Характерной особенностью для серпаса является четырехугольный спинной плавник. Он расположен строго вертикально по отношению к телу рыбки. Поперек тела расположена четкая полоска темно-коричневого или черного цвета. Иногда по телу встречаются небольшие пятна неправильной округлой формы. Размер их обычно не превышает 5 см. Самки крупнее и имеют выпуклое округлое брюшко, поэтому их легко отличить от самцов.

Размножение
Для размножения требуется небольшой аквариум примерно на 10 – 20 литров. На дно кладется сепараторная сетка, чтобы уберечь будущее потомство от родителей. Освещение должно быть тусклое. По центру желательно высадить таиландский папоротник или другое аквариумное растение с длинным стеблем. Уровень воды не должен быть выше 15 см, лучше чтобы она была торфированной. За неделю до намеченного дня нереста родителей рассаживают по раздельности и усиленно кормят. Для нереста отбирается пара самец – самка или группа самец – самец – самка. Икринок бывает до 300 штук. Сразу после нереста растение оттряхивают и убирают из аквариума. Рыбок пересаживают обратно. Икринкам выключают свет и добавляют аэрацию. Через один или два дня появляются мальки, которые еще не могут плавать. Поэтому они повисают на стенках аквариума. Передвигаться они смогут, только начиная с 4 дня.
Характеристики воды
Миноры предпочитают держаться маленькими стайками, поэтому в одном аквариуме нужно, как минимум, четыре особи. Лучше всего они себя чувствуют в тропическом аквариуме, причем сверху обязательно должна быть крышка, так как эти рыбки очень прыгучие. Желательно, чтобы аквариум имел густую растительность и зоны естественного затемнения. Температура воды нужна примерно 22 — 26°С, жесткость 4 – 8, кислотность 7°. Подмены воды проводят раз в неделю на 1/5 часть. Желательно установить в аквариум фильтр и аэратор.
Необходимый корм
Миноры маленькие рыбки, поэтому и корм для них нужен хорошо измельченный, иначе они его не смогут захватить. Они всеядны, им можно давать любую разновидность корма – живой, сухой, растительный.

Посмотреть видео Минор или Серпас (Hyphessobrycon minor)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *