ПЕЦИЛИЯ МНОГОЦВЕТНАЯ (XIPHOPHORUS VARIATUS)

Xipho_variatus_maschio

Описание вида
Это нетребовательная и миролюбивая рыбка. У них плотное, продолговатое и приплюснутое тело. Маленькая голова с большими глазами, рот вздернутый. Хвостовой плавник скругленный с длинными лучами. Самец спереди окрашен в бледно-желтый цвет, сзади — в голубой. По бокам много темных пятен, часто переходящих в полосы.  Спинной и хвостовой плавники желтые с красным отливом. На хвостовом плавнике расположены два черных пятна. Спинной плавник украшен темным узором и черной каймой. Самка коричневая с серым либо оливковым отливом и красными полосами на боку.
Содержат группой в закрытом аквариуме (от 50 л.), который густо засаживают растениями. При этом оставлять много места для плаванья.

S38610, Xiphophorus variatus "PARROT simpson", Variatus-Platy, SIMPSON, PAPAGEI/PARROT, Variegated Platy
Размножение
Беременную самку отсаживают из общего аквариума. Спустя 4-6 недель после оплодотворения самка рожает 20-100 мальков, которые сразу поднимаются к поверхности воды, чтобы наполнить воздухом плавательный пузырь, а затем прячутся в укрытия. Мальки мельче и слабее, чем у других живородящих рыб. Кормят мальков циклопом и живой пылью.

Характеристика воды
Комфортно себя чувствуют в воде температурой 23-26 0С, жесткостью 8-250 и кислотностью 7,5-8. Обеспечить хорошую фильтрацию, аэрацию, а также подмену до 1/4 объема воды 1 раз в неделю.

Корм для питания
Основу рациона должны составлять живые корма. Дополнительно можно давать растительные и сухие корма.

ВИДЕО ПЕЦИЛИЯ МНОГОЦВЕТНАЯ                             (XIPHOPHORUS VARIATUS)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *