Тропическая рыбка Лабео френатус

 labeo-frenatus1

Наименование на Русском языке «Лабео Френатус» или «Лабео зеленый»
Наименование на латинском языке «Labeo frenatus»

Ареал

Рыбки водятся в Таиланде,по большей мере в северной части в небольших речках и ручьях, только в теплых водах. В Россию эту рыбку завезли в 1961 году.

Внешний вид и половые отличия
Рыба имеет продолговатое «Змеевидное» тело, с относительно плавно выделяющимся «горбиком» по центру спины и уплощенными боками. Голова вытянутая не большая, глаза выделяются своим большим размером .Рот размещен снизу, ей это позволяет добывать пищу со дна рек, имеются две пары усов и роговые ворсинки.
Длина рыбки на естественных водоемах достигает 170-180 мм, а в аквариумах до 100 мм. Цвет рыбки бронзовый с зеленым блестящим оттенком. Брюшная часть Лабео Френатуса серебристая. В головной части имеется горизонтальное вытянутое овальное пятно, черного оттенка. В основании хвоста имеется черное пятно.Хвост и плавники имеют красивый яркий оранжевый окрас.
Хвост на фоне плавников имеет, красный цвет.

labeo-frenatus

   Отличия по половому признаку:Самка можно от самца отличить по туловищу, она имеет более крупное овальное тело. Плавник на спине у самца выше и острее. Рыбка активная, самцы «контролируют» свой участок водного пространства, весьма задиристые. Благоприятная температура в водной среде должна быть 24-26 с. Любят чистую воду
Питаются : трубочниками, мотылями а так же водоросли.
В аквариуме в обязательном порядке должны быть водоросли,
их надо постоянно подсаживать так как их едят.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *