ХЕМИХРОМИС ЗОЛОТИСТЫЙ (HEMICHROMIS FASCIATUS)

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

Описание вида
Это очень агрессивные рыбки, обитающие в средних и нижних уровнях воды. У них вытянутое, сплющенное тело с рядом темных пятен на боках. Голова большая с покатым лбом и пухлыми губами. Спинной плавник удлиненной формы. Хвостовое оперение веерообразное. Желто-зеленый окрас спинки плавно переходит в желтоватые оттенки на брюшке. Плавники серо-зеленого цвета. В неволе вырастают до 12-15 см. и живут до 10 лет.
Держат их группой из 5-6 особей в видовом аквариуме (от 120 л.) с песчаным грунтом. В аквариуме разместить плоские камни и большое количество укрытий в виде пещер, каменных укрытий и коряг. Высаживать жестколистные растения с крепкой корневой системой.

Размножение
Для стимуляции нереста температуру воды повышают до 28 °С. Самка мечет икру (до 500 шт.) на камень с плоской поверхностью. Спустя 2-5 суток родители переносят мальков в предварительно вырытые ямки. Еще через 4-5 дней мальки начинают плавать и питаться живой пылью.

Характеристика воды
Для содержания этого вида рыб подойдет вода температурой 22-26 °С, жесткостью до 20° и кислотностью 6.8-7.5. Обеспечить хорошую фильтрацию, аэрацию и подмену 1/4 части воды не реже одного раза в неделю.

Корм для питания
Питаются живым кормом или заменителями.

ВИДЕО ХЕМИХРОМИС ЗОЛОТИСТЫЙ (HEMICHROMIS FASCIATUS)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *