ЦИПРИХРОМИС ЖЕЛТОХВОСТЫЙ (CYPRICHROMIS LEPTOSOMA)

cyprichromis_leptosoma_male_1

Описание вида
Мирные рыбки, обитающие в среднем и верхнем слоях воды. Тело удлиненное. Рот прямой. На верхней челюсти три ряда, а на нижних — четыре ряда конических зубов. Рыбки бывают синего, желтого или оранжевого окраса. Самки серо-зеленого окраса с сероватым хвостом. Вырастают до 14 см.
Эти рыбки нуждаются в чистой воде и свободном пространстве для плавания. Поэтому лучше содержать группу из 6 — 8 самцов и 12 — 15 самок в аквариуме (400-450 л.) с песчаным мелкозернистым грунтом. Территорию в аквариуме разграничивают высокими растениями.

Размножение
Для стимуляции нереста температуру воды поднимают до 25-28 °С. Икра мечет икру (до 25 шт.) в воду и собирает её в рот вместе с молокой для оплодотворения и инкубации. Спустя 3-4 недели появляются мальки, которых кормят мелким циклопом.
cypri_lepto_utinta_fluorescent_m_02
Характеристика воды
Для этих рыб подойдет вода температурой 24-25 °С, жесткостью 10—20 ° и кислотностью 7,5—8,8. Обязательна интенсивная фильтрация и аэрация воды, а также подмена до 15 % воды на хорошо отстоянную. В воду добавляют 1 г. тиосульфата натрия на 10 л. Следить за чистотой воды, удаляя остатки корма.

Корм для питания
Живой (свежий), дополнительно сухие сбалансированные корма.

ВИДЕО ЦИПРИХРОМИС ЖЕЛТОХВОСТЫЙ                                   (CYPRICHROMIS LEPTOSOMA)

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *