ЦИРТОКАРА БОРЛЕЯ (CYRTOCARA BORLEYI)

Cyrtocara-borleyi

Описание вида

Мирные рыбки, обитающие в среднем и нижнем слоях воды. У них слегка вытянутое, плоское тело с высокой спиной. Голова крупная с большими глазами и толстыми губами. Самец желтого или оранжево-красного окраса с голубым отливом головы. Окрас спинного плавника варьируется от коричневого до желтого с голубым кантом. Самка обычно коричневая с фиолетовыми пятнами вдоль тела. Её чешуя отливает серебристым блеском. В неволе вырастают до 10 см.
Рекомендуется держать группу рыб в аквариуме (от 100 л.) с песчаным грунтом. В аквариуме размещают плоские камни, а также создают нагромождения из больших камней, образующих пещеры и гроты. Можно посадить растения с большими листьями.

Размножение
Самка мечет икру (до 70 штук) в заранее подготовленную ямку или на плоский камень и прячется в укрытие. Спустя 3 недели появляются мальки, которых кормят мелким циклопом.
Copadichromis_borleyi_Kadango2
Характеристика воды
Этому виду рыб подойдет вода температурой 22-28°С, жесткостью 8-20° и кислотностью 7,5–8,5. Обязательна хорошая аэрация, фильтрация и подмена 1/4 части воды 1 раз в неделю. Следить за чистотой воды, удаляя отходы и остатки корма.

Корм для питания
Основу рациона составляю живые корма. Дополнительно дают растительные корма и заменители.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *