Цихлазома оранжевая (Cichlasoma festae).

Cichlasoma-festae-Web1

Цихлазома феста или оранжевая цихлазома — одна из самых ярких представителей семейства цихлид. Латинское название — Cichlasoma festae.
Описание
Это очень крупная и умная рыба. Пользуется любовью и уважением у аквариумистов. В длину самцы достигают до 35 см, самки до 20. В раннем возрасте эти рыбки имеют довольно невзрачную окраску, но в период нереста — расцветают. Тело огненно-оранжевого цвета пересекают крупные черные полосы. По всему телу рассыпаны голубые блестки. Голова и плавники насыщено-красного цвета. Взрослые самцы бледнее самок, у них нет черных полос, или они практически незаметны.
Разведение
Для разведения чаще всего используют общий аквариум, так как рыбки делят его на индивидуальные территории. В качестве субстрата они используют гладкую поверхность крупных камней или осколки глиняных горшков. Самка за раз мечет до 800 икринок и самец их сразу оплодотворяет. Через пару дней икра проклюнется, и родители аккуратно во рту перенесут ее в специально приготовленные ямки. Все время до появления мальков (дней 5 – 7) самка рьяно охраняет икру, плавает вокруг нее и машет плавниками. Первое время после того, как появятся мальки, они стайкой плавают за родителями. Самец и самка «выгуливают» потомство сначала по своей территории, а потом и по всему аквариуму. Когда мальки достигают размера в 1 см, их пересаживают в другой аквариум.

Cichlasomafestaefemale
Характеристики воды
Этот вид цихлид относят к «территориальным». Они создают пару еще в раннем возрасте и забирают себе определенный участок территории диаметром до 30 см. В аквариуме необходимы гладкие вертикальные камни или высокие черепки с помощью которых рыбки могут поделить дно аквариума на участки. Они постоянно копаются в грунте и не дают возможности ни одному растению там прижиться. Поэтому в аквариуме с цихлазомами растения лучше высаживать в отдельных горшочках. Любят теплую воду, диапазон температур 24 — 28°С, жесткость 9 — 20°, рН 7,0 — 8,0. Еженедельно необходимо подменять ¼ часть воды. Дополнительно следует установить фильтр и аэратор.
Необходимый корм
Цихлазомы всеядны. Они отлично поедают живой, растительный, сухой корм и заменители.

Посмотреть видео Цихлазома оранжевая (Cichlasoma festae).

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *