Цихлазома Сальвини (Cichlasoma salvini).

image

Некрупный представитель семейства цихлид. Латинское название — Cichlasoma salvini.
Описание
Тело имеет овальную форму, вытянутую по концам. Голова крупная, на ней расположены большие глаза и рот с толстыми губами. Молодые особи выглядят довольно бледненько. Доминирующий цвет в окраске серый, иногда может отливать голубым. По достижению половой зрелости, тело цихломы Сальвини окрашивается в яркий желтый или апельсиновый цвет, который разбавляют крупные черные полосы. Они проходят горизонтально вдоль тела рыбки, от глаз и до хвоста. Одна из них четкая и непрерывная, вторая состоит из отдельных отрезков.
Разведение
Цихлазомы сами выбирают себе пару еще в раннем возрасте, будучи мальками. Половой зрелости они достигают в 12 -14 месяцев и отделяются от стаи. Для их разведения можно использовать отдельный аквариум, а можно оставить в общем. Для нереста они используют поверхность больших гладких камней и крупные глиняные черепки. За раз самка мечет до 600 икринок и охраняет их все время до появления мальков. Появившихся личинок самец и самка аккуратно переносят в выкопанные ямки, где они инкубируются еще около 4 дней. Когда мальки достигают в длину, 1 см их отсаживают.

cichlasoma salvini 2
Характеристики воды
Этот вид цихлид относят к «территориальным». Они создают пару еще в раннем возрасте и забирают себе определенный участок территории диаметром до 30 см. В аквариуме необходимы гладкие вертикальные камни или высокие черепки, с помощью которых рыбки могут поделить дно аквариума на участки. Они постоянно копаются в грунте и не дают возможности ни одному растению там прижиться. Поэтому в аквариуме с цихлазомами растения лучше высаживать в отдельных горшочках. Любят теплую воду, диапазон температур 24 — 28°С, жесткость 9 — 20°, рН 7,0 — 8,0. Еженедельно необходимо подменять ¼ часть воды. Дополнительно следует установить фильтр и аэратор.
Необходимый корм
Цихлазомы всеядны. Они отлично поедают живой, растительный, сухой корм и заменители.

Посмотреть видео Цихлазома Сальвини (Cichlasoma salvini).

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *