Цихлазома северум (Heros severus ).

tumblr_nf9kzgFBjN1th8jn4o1_1280

Многие аквариумисты знают эту рыбку семейства цихлид под название «ложный дискус». Латинское название — Heros severus.
Описание
Форма ее тела приближается к кругу, вытянутому с концов и приплюснутому с боков. По форме очень напоминает тело дискусов, за что и получила свое второе название. Одна из самых любимых рыбок среди аквариумистов. Благодаря своей неприхотливости и хорошим здоровьем, на данный момент, выведено много различных цветовых вариантов цихлазомы северум. Самыми популярными являются голубой и розовый окрас.
Разведение
Цихлазомы сами выбирают себе пару еще в раннем возрасте, будучи мальками. Половой зрелости они достигают в 12 -14 месяцев и отделяются от стаи. Для их разведения можно использовать отдельный аквариум, а можно оставить в общем. Для нереста они используют поверхность больших гладких камней и крупные глиняные черепки. За раз самка мечет до 600 икринок и охраняет их все время до появления мальков. Появившихся личинок самец и самка аккуратно переносят в выкопанные ямки, где они инкубируются еще около 4 дней. Когда мальки достигают в длину, 1 см их отсаживают.
Характеристики воды
Аквариум нужен очень большой, из расчета 200 литров на пару самка – самец, иначе рыбы будут чувствовать себя некомфортно. По периметру обычно не высаживают растения, так как рыбы их постоянно выкапывают или поедают. Нужно много плоских камней и вертикальных, чтобы цихлазомы могли использовать их при разделе территории. Из всех разновидностей цихлазом, винная цихлазома самая миролюбивая, поэтому ее можно содержать в аквариуме даже с мелкими рыбками. Оптимальная температура для цихлазом 22 – 30°С, жесткость 3 -15°, кислотность 6,0 – 7,5. Воду нужно подменять регулярно, ¼ от объема каждую неделю. Лучше дополнительно установить фильтр и аэратор.
Необходимый корм
Цихлазомы всеядны. Они отлично поедают живой, растительный, сухой корм и заменители.

Посмотреть видео Цихлазома северум (Heros severus ).

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *