Цихлазома сизая (Cichlasoma spilurum).

138
Яркий представительль цихловых. Латинское название — Cichlasoma spilurum.
Описание
Тело, вытянутое в длину и сплюснутое по бокам, высокое. Спинка выгнута, лоб покатый. Чуть выше глаз у половозрелых самцов вырастает некрупная жировая подушка. Доминирующий цвет в окраске серый или цвет «мокрого асфальта». Однако, в зависимости от настроения рыбки, окраска может изменяться от черного до светло-голубого. Все чешуйки очерчены темной окантовкой. По бокам цихлазомы проходят восемь темных полос равной толщины. Плавники длинные и низкие, концы, как правило, заострены. Хвостовой плавник закруглен.
Размножение
Для нереста лучше выделить отдельный аквариум, хотя рыбки отлично себя чувствуют и в общих условиях. Аквариум необходимо снабдить крупными камнями с гладкой поверхностью и большими глиняными черепками. Их они используют в качестве субстрата. Чтобы стимулировать нерест, необходимо повысить температуру воды в аквариуме на 2 — 3 градуса и регулярно подливать свежей воды. Самка мечет за раз около 300 икринок, иногда доходит до 500. На вторые сутки родители во рту бережно переносят икринки в заранее вырытые ямка. Там они инкубируются еще три дня. Все это время самец и самка внимательно охраняют будущее потомство. Самостоятельные мальки появляются на пятый день.
Характеристики воды
Этот вид цихлид относят к «территориальным». Они создают пару еще в раннем возрасте и забираю себе определенный участок территории диаметром до 30 см. В аквариуме необходимы гладкие вертикальные камни или высокие черепки с помощью которых рыбки могут поделить дно аквариума на участки. Они постоянно копаются в грунте и не дают возможности ни одному растению там прижиться. Поэтому в аквариуме с цихлазомами растения лучше высаживать в отдельных горшочках. Любят теплую воду, диапазон температур 24 — 28°С, жесткость 9 — 20°, рН 7,0 — 8,0. Еженедельно необходимо подменять ¼ часть воды. Дополнительно следует установить фильтр и аэратор.
Необходимый корм
Цихлазомы всеядны. Они отлично поедают живой, растительный, сухой корм и заменители.

Посмотреть видео Цихлазома сизая (Cichlasoma spilurum).

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *