Барбус алый (Puntius ticto).

barb_crystal_male_100521b3_w0640
Эта рыбка семейства Карповых (Cyprinidae) не очень распространена среди аквариумистов. Латинское название — Puntius ticto.
Описание
Ареал обитания в естественной природе – крупные реки Индии, Таиланда и Китая. Рыбка имеет вытянутую овальную форму, приплюснутую по бокам. Доминирующий цвет в окрасе – серебристый. Каждая чешуйка имеет четкий контур, что делает алого барбуса еще привлекательнее. Свое название он получил благодаря яркой полосе винного цвета, которая идет вдоль всего туловища от глаз и до хвоста. На каждом боку имеется по два крупных черных пятна. Рыбка не вырастает больше 5 см в длину. Самки немного крупнее и «круглее» самцов.
Размножение
Нерестовик должен быть выделен отдельно. Его помещают в полумрак и накрывают крышкой. На дно укладывают сепараторную сетку, прикрытую каким-нибудь мелколистным растением. Для разведения выбирают одну самку и двух самцов. За неделю до намеченного дня их содержат раздельно и интенсивно кормят. За раз самка мечет около 500 икринок. После нереста родителей сразу пересаживают обратно в общий аквариум, а икру инкубируют. Подвижные самостоятельные мальки появляются на 4 — 5 день.

Barbus ticto
Характеристики водной среды
Барбусы живут стайкой, поэтому в одном аквариуме нужно содержать не менее 6 особей, желательно больше самок. Аквариум должен быть просторным, густо засаженным растениями. Но в центре обязательно должно оставаться место для плаванья. Если эти рыбки нервничают, то они резко бледнеют в окраске и начинают обрывать друг у друга плавники. Помогает в этом случае дополнительное затемнение аквариума или подсадка новых особей барбуса. Температура воды может колебаться в пределах 20 -26°С, жесткость 5 -12°, кислотность 6 – 6,5. Любят чистую воду, поэтому еженедельно следует подменивать 1/3 объем воды в аквариуме. С этой же целью можно установить фильтр.
Необходимый корм
Предпочтение отдается живому корму. Иногда для разнообразия дают сухой или заменители.

Посмотреть видео Барбус алый (Puntius ticto).

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *