Барбус вишневый (Barbus titteya).

0137-02
Один из самых красивый и популярных видов семейства Карповых (Cyprinidae). Латинское название — Barbus titteya.
Описание
Ареалом обитания в живой природе является остров Шри-Ланка. Тело по форме приближается к овалу или торпеде, немного вытянуто с концов. Согласно своему названию, барбус вишневый имеет насыщенно красный, винный цвет. Хвостовой плавник жесткий, отчетливо раздвоен. Вдоль тела – от уровня глаз и до хвоста – проходит прерывистая черная полоса. Самка крупнее самца и имеет округлое выпуклое брюшко. В период нереста самцы конкурируют друг с другом, демонстрируя различные варианты окрасок. Рыбки очень миниатюрные и юркие, максимальная длина у них 5 см.
Разведение
Для разведения этой рыбки лучше использовать отдельный аквариум. За десять дней до намеченного дня самку и самца или самку и двух самцов изолируют друг от друга и от прочих рыбок. В этот период они усилено питаются живым кормом. При заселении в нерестовик, самцы активно преследуют самку. Самка мечет за раз около 400 икринок. В качестве субстрата она использует листья мелких растений, иногда может откладывать личинки прямо в грунт. Аквариум для нереста необходимо обязательно снабдить сепараторной сеткой, так как родители очень активно поедают свое потомство. По этой же причине сразу после нереста их пересаживают. Самостоятельный малек появляется относительно быстро – уже на вторые сутки.

Barbus_titteya3
Характеристика водной среды
Рыбка отлично подходит для новичков – аквариумистов. Она довольно неприхотлива в содержании и очень мирная. Никогда не устраивает драк с другими обитателями аквариума и не борется за территорию. Аквариум нужен просторный, так как барбус вишневый очень подвижный. В аквариуме лучше создать имитацию течения, чтобы рыбки чувствовали себя максимально комфортно. Необходимо раз в неделю подменять ¼ от объема воды. Рекомендуемая температура, при которой окраска барбуса наиболее яркая – 23 — 26°С, жесткость 2 — 18°, рН 6,5 – 7,0.
Необходимый корм
Предпочтение отдается живому корму, но могут есть и сухой, и заменители.

Посмотреть видео Барбус вишневый (Barbus titteya).

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *