Барбус двухточечный (Barbus bimaculatus).

post-3-1219870389

Красивые и неприхотливые рыбки. Латинское название — Barbus bimaculatus.
Описание
Тело имеет овальную форму, удлиненную и вытянутую с обоих концов. Спинка выражено изогнута. Доминирующая окраска в цвете серо-зеленая. Чешуя блестящая. Спинка по цвету приближается к оливково-зеленому. Брюшко и часть бочков серебристые. У самца на каждом боку

Capoeta_bimaculatus

расположена четкая красная полоса, идущая вдоль тела от глаз и до хвоста. У самок этой полоски нет. Они намного крупнее в размерах и гораздо бледнее. Спинной плавник в барбуса двухточечного красного цвета. На нем отчетливо виднеется черное пятно.

db_579_509
Размножение
Для нереста выделяют отдельный небольшой аквариум. По периметру высаживают растения с мелкими листьями (мох, перистолистник). За 10 — 14 дней до намеченного часа самку и двух самцов отсаживают отдельно друг от друга и интенсивно кормят только живыми кормами. Вечером их объединяют в нерестовик и повышают температуру до 28 градусов. Это служит толчком к началу процесса. Самка мечет за раз около 400 икринок. Эта разновидность барбуса не поедает свою икру, но после нереста их все равно сразу отсаживают. Самостоятельные мальки появляются на 4 — 5 день. Они держаться стайками и активно плавают в поисках еды.
Характеристика водной среды.
Барбусы комфортнее чувствуют себя в стае, поэтому в один аквариум нужно заселять не меньше 6 особей разного пола, преимущественно самок. Аквариум нужен просторный, затемненный. По бокам и вдоль задней стенки высаживают мох, перистолистник и другие аквариумные растения с мелкой листвой, так как рыбки очень любят прятаться в них. В середине аквариума оставляют освещенное свободное пространство для плаванья. Дно декорируют корягами и кусочками глиняных горшков. Вода в аквариуме должна быть всегда одинаковой, иначе рыбки потеряют свой привлекательный окрас. Температура – 23 -24 °С, жесткость 4 – 9°, рН 5,8 – 7,0.
Необходимый корм
Предпочтение отдается живому корму. Иногда для разнообразия дают сухой или заменители.

One response to “Барбус двухточечный (Barbus bimaculatus).

  1. Барбус полосатый достаточно хорошо переносит широкий диапазон жесткости воды, но требователен к ее кислотно-щелочному балансу.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *