Барбус мотылек (Barbus hulstaerti).

Barbus-hulstaerti-young-male
Эта рыбка также популярна под названием барбус бабочка. Очень изящный представитель семейства Карповые (Cyprinidae). Латинское название — Barbus hulstaerti.
Описание
Имеет вытянутую овальную форму, напоминающую торпеду. Спинка выгнута дугой, брюшко округлое у самок и поджарое у самцов. Хвостовой плавник двухлопастный. Доминирующий цвет в окраске бледно серый. Спинка имеет кофейно-коричневый цвет, брюшко серебристое. На каждом боку имеются черные пятна разного размера с неровными контурами. Рыбка миниатюрная, максимальная длина 4,5 см.
Размножение
Для нереста выделяют отдельный небольшой аквариум. По периметру высаживают растения с мелкими листьями (мох, перистолистник). За 10 — 14 дней до намеченного часа самку и двух самцов отсаживают отдельно друг от друга и интенсивно кормят только живыми кормами. Вечером их объединяют в нерестовик и повышают температуру до 28 градусов. Это служит толчком к началу процесса. Самка мечет за раз около 400 икринок. Эта разновидность барбуса не поедает свою икру, но после нереста их все равно сразу отсаживают. Самостоятельные мальки появляются на 4 — 5 день. Они держаться стайками и активно плавают в поисках еды.

barbus-hulstaerti
Характеристика водной среды
Барбусы комфортнее чувствуют себя в стае, поэтому в один аквариум нужно заселять не меньше 6 особей разного пола, преимущественно самок. Аквариум нужен просторный, затемненный. По бокам и вдоль задней стенки высаживают мох, перистолистник и другие аквариумные растения с мелкой листвой, так как рыбки очень любят прятаться в них. В середине аквариума оставляют освещенное свободное пространство для плаванья. Дно декорируют корягами и кусочками глиняных горшков. Вода в аквариуме должна быть всегда одинаковой, иначе рыбки потеряют свой привлекательный окрас. Температура – 23 -24 °С, жесткость 4 – 9 °, рН 5,8 – 7,0.
Необходимый корм
Предпочтение отдается живому корму. Иногда для разнообразия дают сухой или заменители.

Посмотреть видео Барбус мотылек (Barbus hulstaerti).

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *