Данио голубой (Blue Danio).

blue-danio-pic

Красивый и миниатюрный представитель семейства карповых (Cyprinidae). Имеет и другое название – данио Керра. По-латински – Blue Danio или Brachydanio kerri.
Описание
Тело рыбки приближается по форме к овалу, вытянутому с двух сторон. Бока приплюснут, спинка немного выгнута. Доминирующий цвет в окрасе нежно-голубой с небольшими красными вкрапления. Рыбка очень нежная и маленькая и создает впечатление полупрозрачной. От уровня глаз и до хвоста, вдоль всего туловища, тянутся две тоненькие небольшие полоски золотого цвета. Самки крупнее самцов, имеют округлое брюшко и более бледную окраску.
Разведение
Половой зрелости достигает сравнительно рано – в 4 – 6 месяцев. Для нереста отбирают самку и одного либо двух самцов. За 10 дней до намеченного дня их держат раздельно. Для размножения выделяют отдельный нерестовик, на дно которого укладывают сепараторную сетку и прикрывают ее тщательно вымытыми растения с мелкими листьями. Для начала нереста необходимо поднять температуру воды на 2 – 3 градуса и включить яркое освещение. Самка мечет около 400 икринок за раз. Сразу после процесса родителей отсаживают, а икринкам еще немного поднимают температуру. Проклевывание происходит на 2 – 4 день, а к 7 дню мальки уже самостоятельно плавают и питаются.
Характеристики аквариумной среды
Данио очень подвижная и миролюбивая рыбка, поэтому станет отличным соседом практически для любых некрупных видов рыб. Предпочитает плавать в верхних слоях воды и довольно прыгучая, поэтому необходимо накрывать аквариум крышкой. Освещение должно быть ярким с искусственно созданными участками затемнения. По периметру аквариума высаживают мох, перистолистник или другие растения с мелкими листочками. Данио любят играть и прятаться, поэтому на дно аквариума кладут коряги и осколки глиняных горшков. Вода должна быть 20 – 24°С, жесткость 5 – 15°, рН 6,5 – 7,5. Воду дополнительно нужно обогащать кислородом. Еженедельно подменяют 25% воды в аквариуме, можно установить фильтр для очистки.
Необходимый корм
Питаются преимущественно живым кормом, но не откажутся и от растительного.

Посмотреть видео Данио голубой (Blue Danio).

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *