Данио Деварио (Danio devario).

Devario-devario

Представляет Семейство карповые (Cyprinidae). Латинское название — Danio devario.
Описание
Был впервые обнаружен и описан в водоемах Индии. Тело имеют форму, напоминающую вытянутую по концам торпеду. С боков приплюснуто. Имеет характерный окрас. На боках располагаются три продольные полосы, идущие от глаз до хвоста. Они серебристо-голубого цвета и отчетливо выделяются. Пространство между ними заполнено чешуйками с оранжевым окрасом. Спинка оливкового цвета, брюшко почти белое. Рыбка довольно миниатюрная, в аквариуме средний размер составляет 8 см.

58
Разведение
Большинство особей половой зрелости достигают к 8 месяцам. Нерестовик нужен отдельный, в форме цилиндра в выпуклым, вдающимся в полость аквариума дном. Это нужно, чтобы икринки скатывались и оставались в углублениях по краю аквариума, иначе родители их съедят. В качестве субстрата использую растения с некрупными гладкими листьями. Отлично подойдет яванский мох или перистолистник. Их укладывают на дно нерестовика и сверху прижимают большими камнями. Для размножения выбирают самую упитанную самку и двух ярких самцов. Накануне их держат раздельно. Если в течение 2 дней нереста не происходит, то из самки икру выдавливают насильно. Для этого необходимо ее зажать в мокрой ватке и слегка надавить по краям. За раз можно получить в среднем около 300 икринок. Самостоятельные подвижные мальки появляются через неделю, их содержат в отдельном инкубаторе с повышенным уровнем кислорода.
Характеристика аквариумной среды.
Данио очень подвижная рыбка, предпочитающая верхние слои воды, поэтому аквариум должен быть закрытым. Необходимо следить за чистотой воды, можно дополнительно установить фильтр. Еженедельно подменяют 1\5 часть объема. Освещение любят яркое, но нужно избегать попадания прямых солнечных лучей. Для того, чтобы Данио чувствовали себя максимально комфортно, по периметру высаживают ветвистые растения и разбрасывают коряги и глиняные осколки. Температура 21 – 25 градусов, жесткость 7 – 14 (лучше устанавливать 10), рН 6,0 – 7,5.
Необходимый корм
Предпочитают живой корм, но также не откажутся и от замороженного.

Посмотреть видео Данио Деварио (Danio devario).

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *