Данио малабарский (Devario aequipinnatus).

9530

Очень популярный представитель семейства Карповые (Cyprinidae). Латинское название — Devario aequipinnatus.
Описание
Рыбка довольно габаритная, достигает в длину около 15 см, и очень подвижная. Тело имеет формы вытянутой торпеды. Доминирующий цвет в окраске серебристый. Брюшко окрашено ближе к белому, спинка оливковая. Могут менять свою окраску в зависимости от условий обитания. Чешуя очень красиво переливается на свету. Плавники верхней части туловища имеют голубой отлив. Анальный плавник окантован розовым. В период нереста хвостовой плавник самца приобретает в окраске черную плотную полосу. Самка имеет менее яркие плавники и отличается от самца выделяющимся округлым брюшком.
Разведение
Данио находят себе пару на всю жизнь и остаются верны ей. Половой зрелости достигают при размере 7 см. Для разведения нужно использовать отдельный нерестовик, обильно усаженный растениями. Образующаяся икра липка и легко приклеивается к листьям и даже стенкам аквариума. Самка мечет около 300 икринок с небольшими перерывами. Нерест длиться сутки. Самостоятельный малек появляется на третий день.

128652734107009490
Характеристики воды
Данио совсем не требовательная рыбка, поэтому часто бывает самой первой в аквариуме. Для нее главное, чтобы вода была чистая и теплая. Приемлемая жесткость до 20, температура 20 – 23 градуса, рН около 7. Аквариум нужен просторный, так как рыбка очень подвижная. Данио совершенно не агрессивны, поэтому их можно содержать практически со всеми мирными рыбками.
Необходимый корм
Корм предпочитают живой. Иногда для разнообразия можно добавлять сухой или заменители.

Посмотреть видео Данио малабарский (Devario aequipinnatus).

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *