Данио розовый (Brachydanio albolineatus).

Danio-albolineatus-Singapore-Aquariumhandel

Очень красивый и мирный представитель семейства карповые (Cyprinidae). За свою нежную окраску также получил название данио жемчужный. Латинское название — Brachydanio albolineatus.
Описание
Считается одной из самых красивых рыбок рода данио. Пользуется любовью как начинающих аквариумистов, так и профессионалов. Тело имеет овальную форму, сплюснуто с боков. Основной цвет розовый, отливающий серебристым блеском. Тело пересекают тонкие белые полосы. Спинной плавник очень большой и тянется до самого хвоста. Рыбки миниатюрные, достигают в размере максимум 4,5 см. Самки бледнее и упитаннее самцов.

Danio-tęczowy-brachydanio-albolineatus-2
Размножение
Разводить их довольно просто, с этим справится и новичок. Для нереста нужен отдельный аквариум объемом не менее 50 литров. За неделю до начала нереста самку и двух самцов содержат отдельно друг от друга и интенсивно кормят. При объединении особей в нерестовике, его ярко освещают и температуру воды повышают на 2 – 3 градуса. Субстратом служат мелколистные растения, которые необходимо положить на дно и придавить крупными гладкими камнями. Лучше снабдить аквариум сепараторной сеткой, так как рыбки склонные поедать икру. За раз самка откладывает около 300 икринок. Родителей сразу пересаживают в общий аквариум, а икринки осторожно стряхивают с листьев и помещают под интенсивное освещение. Самостоятельные мальки появляются на 4 -5 день.
Характеристики аквариумной среды.
Как и прочие виды данио, данио жемчужный живет стайкой, поэтому в одном аквариуме должно быть не меньше 6 рыбок обоего пола. Они обитают в верхних слоях воды, очень подвижные и прыгучие, поэтому аквариум необходимо накрывать прозрачной крышкой. Освещение любят яркое, но прямые лучи солнца не должны попадать на них. Аквариум засаживают мхом или перистолистником, но обязательно оставляют свободное пространство для плаванья. Любят воду обогащенную кислородом, поэтому нужно поставить аэратор. Температура воды 21 -25°С, оптимальная кислотность 6,5 – 7,5, жесткость 5 – 15°. Если не соблюдать эти условия разведения, то рыбка потускнеет в цвете.
Необходимый корм
Корм должен быть разнообразным. Для розовых данио продается специальный корм, чтобы они не теряли свой привлекательный окрас.

Посмотреть видео Данио розовый (Brachydanio albolineatus).

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *