Данио точечный (Danio nigrofasciatus).

Danio-nigrofasciatus

Эта рыбка имеет несколько названий, наиболее распространенное – данио чернополосый. Относится к семейству карповые (Cyprinidae). Латинское название — Danio nigrofasciatus.
Описание
Тело рыбки имеет овальную форму, вытянутую к хвосту. Глаза очень крупные. Основной цвет – серебристо-желтый. Брюшко обычно белого цвета, а спинка темно-зеленого. Вдоль всего тела от глаз и до хвоста проходят тонкие черные полоски, которые чередуются с голубыми. Под самой последней полосой, которая ближе к брюшку, имеются несколько черных точек разной величины, благодаря чему этот вид данио и стал называться «точечным». Очень миниатюрные рыбки. В аквариумной жизни не достигают в длину более 4,5 см. Самки крупнее и длиннее самцов, брюшко у них апельсинового цвета.

post-2399-0-63352600-1400539071
Разведение
Содержание и разведение чернополосого данио не представляет особых трудностей, поэтому его часто можно встретить у начинающих аквариумистов. Для нереста выделяют отдельный аквариум и обеспечивают его ярким освещением и теплой водой. На дно кладут сепараторную сетку и прикрывают ее растениями с мелкими листьями, так как данио склонны поедать свое потомство. За один нерест получается около 300 мальков. Сразу по завершению процесса родителей пересаживают в другой аквариум, икринки тщательно собирают и перемещают в подготовленный инкубатор. Подвижные мальки появляются на 5 – 7 день.
Характеристики аквариумной среды.
Рыбки живут стаями, поэтому в один аквариум необходимо помещать не менее 6 особей. Данио предпочитают плавать в верхних слоях воды. Они очень подвижные и прыгучие, поэтому аквариум необходимо накрывать крышкой. Периметр засаживают ветвистыми растениями с мелкими листьями, но необходимо оставить свободное пространство и для плаванья. Желательно, чтобы оно было ярко освещено. На дно кладут коряги и осколки глиняных горшков, так как эта рыбка очень любит прятаться. Температура должна держаться в пределах 22 – 24°С , жесткость 5 -15, рН 6,5 -7,5°. Данио любят чистую воду, поэтому аквариум нужно оснастить фильтром , и еженедельно менять 25% воды.
Необходимый корм
Предпочитают питаться живым или измельченным замороженным кормом. От растительного, впрочем, тоже не откажутся.

Посмотреть видео Данио точечный (Danio nigrofasciatus).

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *