Кормление аквариумных рыбок

kormlenie-rybok
Кормите рыб 1—2 раза в день в одни и те же часы. Корм помещайте в определенное место аквариума. Сухой корм, если он не съедается в течение 15—20 минут, удалите из аквариума. Дафнии, циклопы и другой живой корм давайте с таким расчетом, чтобы он поедался за 1,5—2 часа. Совершенно недопустимо кормить рыб на ночь: сохранившиеся дафнии и циклопы потребляют кислород, который в отсутствие солнечного света не восполняется.
Все корма разбиваются на две основные группы — естественные и искусственные. Лучшим считается живой мотыль-личинка комара-дергуна, ярко-красный червячок размером 0,5— 2 см. Добывают личинку в озерах, прудах и речках с помощью решетки-мотыльницы. Делается это так: ил черпают со дна и промывают водой, а личинки, оставшиеся в сетке, перекладывают в банку. Улов очищают от мусора и погибших личинок. Для этого содержимое банки высыпают на сетку с таким размером ячеек, через которые мотыль может свободно пройти. Сетку помещают над сосудом, она должна чуть касаться воды, и живые личинки сами переселятся в сосуд.
Рыбам дается только живой мотыль, от 1 до 5 штук на одну рыбку (в зависимости от величины рыбки и мотыля). Хранится мотыль при температуре 2—5°. Для этого личинок во влажной тряпке иди мешковине слоем 1 —1,5 см помещают в нижнее отделение холодильника. Тряпку следует ежедневно промывать. Можно хранить мотыля и в капроновом сачке, опустив его в проточную воду. Хранится мотыль и во влажном песке, который проходит через ячейки сачка. Песок помещают в низкий сосуд слоем 1—2 см и заливают водой выше слоя песка. Воду меняют 1—2 раза в сутки. По мере надобности часть мотыля вместе с песком извлекают из сосуда, кладут в сачок и промывают — песок проваливается, а мотыль остается. Небольшое количество мотыля можно хранить в низком сосуде с плавающим растением риччией. Сосуд ставят на подоконник и 1—2 раза в сутки меняют воду. Слой ее не должен превышать 2 см.
Зимой мотыля можно замораживать, затем оттаивать и скармливать частями. Остатки несъеденных личинок нужно сразу же удалить.
Неплохим кормом является также личинка комара-коретра. Длина ее 10—12 мм. Личинка хорошо сохраняется в воде и не зарывается в грунт. При кормлении коретрой необходимо учесть, что она нападает на мелких мальков. Поэтому давать ее следует только взрослым рыбкам. Хранят коретру так же, как и мотыля, или в воде с низкой температурой. Воду меняют 1—2 раза в сутки.
Очень хорошим живым кормом являются рачки ветвистоусые — дафнии и веслоногие рачки — циклопы. Для мелких рыб и мальков лучшим является циклоп, а для крупных — дафния. Отлавливают их в стоячих водоемах. Для ловли применяют сачок, изготовленный из капроновой ткани (можно использовать старый капроновый чулок). Диаметр остова-кольца сачка 20—25 см. Желательно, чтобы кольцо было изготовлено из нержавеющего материала, оно прикрепляется к ручке длиной в 1,5—2 м. Ручка сачка складная, с коленом 40—50 см. К кольцу прикрепляется мешочек. Движение сачка в водоеме должно быть не быстрым, описывающим восьмерку. Дафнии или циклопы стряхиваются в посуду, наполненную водой. Ловить рачков надо с подветренной стороны водоема. Глубина их размещения зависит от насыщенности кислородом и освещенности водоема. В зимнее время таким же способом отлавливается циклоп. Рачков необходимо тщательно почистить от жучков, водяных клопов и личинок. Для хранения ¦ рачков можно использовать эмалированный таз. Уровень воды 10—12 см. Температура воды в тазу не должна резко отличаться от той, в которой они были принесены. Хранят корм в прохладном месте.
Корм черпается из таза стеклянной банкой. Затем содержимое банки выливается в специальный кормовой сачок. Вода процеживается, а нужное количество корма вытряхивается в аквариум.
При отсутствии живого корма рыб кормят сухой дафнией. В сухой корм желательно добавлять витамин D (на масляном растворе) или рыбий жир из расчета 1—2 капли на одну спичечную коробку.
Хорошим живым кормом являются черви-горшочники энхитреусы — мягкие белые червячки. Длина их 10 мм. Встречаются в верхних слоях почв, в садах и огородах. Энхитреусы хорошо разводятся в домашних условиях. Ящик высотой 10—15 см наполните садовой землей, рыхлой, чуть-чуть увлажненной. В земле сделайте небольшую канавку. Поместите туда червей и корм для них. В качестве корма можно использовать вареный картофель, кашу, белый хлеб, размоченный молоком. Полезно добавлять в корм кислое молоко. Подкормку вносите небольшими дозами. Сверху присыпьте слоем земли, сдобренной сухими листьями. Накроите канавку стеклом.
От земли червей отделяют разными способами. Порцию земли с червями поместите в воду. Энхитреусы выползают на поверхность земли. Соберите их пинцетом, промойте и положите в стакан или в банку с водой. Через 5—10 минут червячки осядут на дно посуды. Воду слейте, а корм отдайте рыбам.
Можно и так. Неглубокую тарелку заполните землей с червями и поставьте на кастрюлю с кипящей водой. Минут через 20—30 энхитреусы выползут из земли, их остается только выбрать пинцетом и промыть.
Энхитреусы—очень жирный корм, поэтому давать его рыбам следует не чаще двух раз в неделю, чередуя с сухим кормом.
Все виды рыб можно кормить тинными кольчатыми трубочниками — червями красноватого цвета длиной 1—4 см. Встречаются они в большом количестве в загрязненных водоемах. Выловленных трубочников промывают, помещают в таз с водой и ставят в прохладное место. Вода в тазу 2—3 раза в сутки меняется.
Можно поместить трубочника в во влажную холщовую тряпку, которая должна находиться в плоской банке. Содержать трубочника рекомендуется в прохладном месте, скажем, в нижнем отделении холодильника. Тряпочку следует промывать через день. Трубочник задается через мотыльницу. Предварительно его необходимо разрезать ножницами. Приготовленный таким образом корм поместите в сачок и промойте водопроводной водой.
В крайнем случае можно кормить рыб свежим мясом, без пленки и жировых прослоек. Тщательно измельченное мясо кладется в мотыльницу или специальную сеточку, предназначенную для этой цели. Мотыльница закрепляется в верхнем уголке аквариума так, чтобы ее можно было встряхивать. Мелкие кусочки мяса будут проваливаться в аквариум. Для более крупной рыбы мясо нарезается дольками, похожими на червячков.
Хорошим кормом служит свежая рыба и ее икра. Готовится он точно так же, как и мясо. Корм хорошо сохраняется в замороженном виде. Рыбную икру предварительно разделяют на мелкие икринки и промывают в сачке. Икринки опускаются в аквариум.
Золотых рыбок можно кормить белым хлебом, распаренным в кипятке.
Мальков от живородящих и икромечущих рыб кормят инфузорией, коловраткой или «живой пылью». «Живая пыль» — эта мельчайшие ракообразные, проходящие через норы маркизетового или капронового сачка. По мере роста мальков переходят к более крупным кормам.
Инфузорию-туфельку, или парамецию, похожую но виду на подошву туфельки, можно отлавливать в любом непроточном водоеме. Хорошо культивируется она в домашних условиях. Возьмите стеклянный сосуд, наполните его сенным настоем. Настой приготавливается так: возьмите. 10 г сена на 1 л воды и кипятите раствор в течение часа. В готовый охлажденный настой запустите небольшое количество парамеций. Туфелька быстро развивается. В качестве подкормки можно использовать кипяченое молоко или разведенные пищевые дрожжи, То и другое дается инфузориям по 5 капель на 1 л воды, не чаще двух раз в месяц. Подкармливать можно, также сухой банановой коркой, сушеными листьями салата, свежей морковью. Инфузорию предварительно процеживают через фильтровальную бумагу и споласкивают в аквариум.
Малькам можно давать и инфузорную воду. В стеклянную банку с отстоявшейся водой налейте воду с туфелькой. Примерно за сутки туфелька уничтожит бактерии. Такая вода будет с чистой культурой-инфузорией. Ее можно скармливать малькам, не боясь порчи воды в аквариуме. Изъятое количество инфузорной воды пополняется.отстоявшейся или кипяченой водой.
Мальков кормят и вареным яичным.желтком или сухим молоком, предварительно разведенными в воде. Дают по 4—5 капель 3—5 раз в день. Дают им и простоквашу. Корм помещается в сачок, промывается водопроводной водой, а затем вносится в аквариум. Этот вид корма не портит воды и достаточно эффективен.
Существуют и другие корма. Нами указаны наиболее применяемые в практике аквариумистов.

One response to “Кормление аквариумных рыбок

  1. В этом что-то есть. Спасибо за объяснение. Все гениальное просто.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *