Петушок однопятнистый или Бетта Унимакулата (Betta unimaculata)

23591289

Петушок однопятнистый или Бетта Унимакулата.

Латинское название: Betta unimaculata.

Описание вида

В природе эти рыбки населяют северную часть острова Калимантан. Характерное отличие данного вида – крупные размеры, самец вырастает почти до 11 см. Размеры женской особи скромнее, они вырастают до 8 см. Тело, сильно вытянутое в длину, имеет зелёно-голубой окрас с зелёным отливом и затемнением на спине. У некоторых особей встречается тёмная полоска, продольно расположенная на боку, и чёрное пятно на стебле хвоста. На спинном, хвостовом и грудном плавниках линиями расположены пятнышки, а краешек брюшного – с каймой белого тона. При возбуждении окрас задней части рыбы становится темнее. Тело самки обычно светлого коричневого оттенка.

Размножение

Для нереста лучше подготовить отдельный аквариум, процесс происходит ближе к дну водоёма. Самка трёт рылом бок самца, в ответ он обвивает её туловищем, и через несколько секунд начинают вымётываться и осеменяться икринки. Самка подбирает их ртом и подносит к самцу, выплёвывая их перед ним. Он собирает их в пасть и сохраняет на протяжении 11 дней. По истечению времени, изо рта появляются мальки, которых можно сразу кормить науплиусами артемии.

600px-Бетта_унимакулата

Характеристика воды

Температура воды оптимальна от 22 до 24 °С; pH 7 –7,5; dH 6 – 12°. Воду подменять постоянно, на треть от общего объёма. Аквариум лучше видовой с густыми зарослями растений, и большим количеством укрытий из камней и коряг. Петушки обычно мирные, но самцы могут подраться между собой, а в период нереста становятся агрессивными к окружающим. Рыбки отличаются большой прыгучестью, поэтому обязательна плотная крышка аквариума. Кроме того, как и многим другим видам лабиринтовых рыб, им требуется иногда глоток атмосферного воздуха, поэтому лучше, если он будет тёплым над поверхностью. Грунт должен быть нейтральным, украшать мраморной крошкой и ракушками аквариум не стоит – все это повышает жёсткость воды. А вот коряги станут отличным решением – они подкисляют воду, что очень подходит этой рыбе.

Корм для питания

Корм можно давать любой, но потребление жирного лучше ограничивать. Остатки несъеденного корма следует убирать, чтобы не произошло загнивание грунта или помутнение воды. Кормить 1 раз в день, раз в неделю устраивать разгрузочный день, то есть не кормить совсем.

ВИДЕО Петушок однопятнистый или Бетта Унимакулата (Betta unimaculata)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *