Цихлазома бриллиантовая (Herichthys cyanoguttatus).

herichthys_cyanoguttatus_1

Очень капризная представительница семейства цихловые. Латинское название Herichthys cyanoguttatus.
Описание
Крупная и агрессивная рыба. Тело широкое, в длину достигает 20 см, самки чуть меньше. Основная окраска серебристо-серая. Все тело покрывают мелкие пятна голубоватого цвета. Половозрелые рыбы имеют два крупных черных пятна на теле. Молодые могут иметь 4 — 5 таких пятен. С возрастом у самца вырастает жировая шишка на лбу.
Разведение
Особенностями этого вида цихлазом является тот факт, что они могут скрещиваться не только между собой, но и с другими похожими видами. Мальки вполне жизнеспособны и иногда имеют очень оригинальную окраску. Рыбки способны к нересту с того момента, как тело достигает в длину 10 см. Самка очищает гладкую поверхность камня или небольшой участок дна аквариума для будущей икры. За раз она мечет больше 1000 икринок. Самец их оплодотворяет, и они вместе переносят их в заготовленные ямки. Самостоятельные мальки появляются на 6 — 7 день.

2306121906_17993740c9
Характеристики воды
Цихлазому бриллиантовую лучше содержать изолированно от других видов аквариумных рыб, так как она демонстрирует агрессивное поведение. В аквариуме она атакует растения, камни, коряги, аппаратуру. Все переворачивает и крушит. Поэтому эта рыбка не подходит для начинающих аквариумистов. Она может за секунду учинить хаос даже в самом ухоженном аквариуме. Им обычно не высаживают растения, просто насыпают грунт и кладут на дно камни. Температура воды 22 — 24°С, жесткость 8 — 15°, рН 6,5 — 8,0. Так как рыба постоянно мусорит необходимо установить в аквариум мощный фильтр и дважды в неделю подменять воду на ¼.
Необходимый корм
Они едят все виды кормов, также, благодаря своим размерам, могут питаться дождевыми червями и маленькими рыбками типа гуппи.

Посмотреть видео Цихлазома бриллиантовая (Herichthys cyanoguttatus).

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *