Цихлазома восьмиполосная (Cichlasoma octofasciatum).

DCP_2960

Эта рыбка также известна под названием цихлазома пчелка или биоцелатум. Латинское название — Cichlasoma octofasciatum.
Описание
Это очень красивая рыбка некрупных размеров. В аквариуме может достигать в длины до 12 см. Тело высокое, по бокам сплюснуто. Доминирующая окраска черная. По периметру всего тела рассыпаны мелкие и крупные голубые точки, похожие на жемчужины. У самцов плавники заострены и имеют красную окантовку.
Разведение
Для разведения чаще всего используют общий аквариум, так как рыбки делят его на индивидуальные территории. В качестве субстрата они используют гладкую поверхность крупных камней или осколки глиняных горшков. Самка за раз мечет до 800 икринок и самец их сразу оплодотворяет. Через пару дней икра проклюнется, и родители аккуратно во рту перенесут ее в специально приготовленные ямки. Все время до появления мальков (дней 5 – 7) самка рьяно охраняет икру, плавает вокруг нее и машет плавниками. Первое время после того, как появятся мальки, они стайкой плавают за родителями. Самец и самка «выгуливают» потомство сначала по своей территории, а потом и по всему аквариуму. Когда мальки достигают размера в 1 см, их пересаживают в другой аквариум.

OLYMPUS DIGITAL CAMERA
Характеристики воды
Аквариум нужен большой, так как рыбкам нужно много свободного пространства для плаванья. На дно выкладывают камни и коряги. По периметру обычно не высаживают растения, так как рыбы их постоянно выкапывают или поедают. . Оптимальная температура для цихлазом 22 – 30°С, жесткость 3 -15°, кислотность 6,0 – 7,5. Воду нужно подменять регулярно, ¼ от объема каждую неделю. Лучше дополнительно установить фильтр и аэратор.
Необходимый корм
Цихлазомы всеядны. Они отлично поедают живой, растительный, сухой корм и заменители.

Посмотреть видео Цихлазома восьмиполосная (Cichlasoma octofasciatum).

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *