Радужница горбатая или Меланотения голубая (Melanotaenia splendida)

M.splendida [Daintree R] GS4

Очень популярная среди аквариумистов рыбка семейства Радужницы (Melanotaeniidae).
Латинское название — Melanotaenia splendida splendida).
Описание
Как и большинство представителей этого семейства обитает в Австралии, преимущественно в северных и западных регионах. Форма тела этой рыбки приближается к овалу, вытянутому с концов. Оба пока плоские, приплюснутые. Особенностью вида является строение спинного плавника. Он делится на две части — короткую и длинную. Длинная часть находится ближе к хвосту и примерно в три раза большой короткой. От уровня глаз и до хвоста идет продольная темная полоса, под которой еще могут располагаться три более светлых и коротких полосы. Окраска очень зависит от условий обитания и обычно варьирует от серебристо-голубой, до коричневой.
Разведение
Половой зрелости достигает уже в 8 месяцев. Аквариум нужно выделить отдельный. Нерестовик должен быть объемом не менее 20 литров. По всему периметру лучше высадить густые растения с мелкими гладкими листьями. Освещение предпочтительно естественное, но без попадания прямых солнечных лучей. Для нереста выбирают несколько самок и самцов, самок должно быть больше. За неделю до планируемого спаривания рыбок разного пола рассаживают по отдельным аквариум и усилено кормят разнообразной пищей. Период нереста длится около семи дней. Ежедневно самка мечет около 50 маленьких икринок. Они имеют особые клейкие нити, с помощью которых цепляются за листья растений. Самостоятельные мальки появляются на 8 сутки.
Характеристики воды
Эта разновидность рыб предпочитает находится в верхних слоях воды и обладает повышенной прыгучестью, поэтому у аквариума с радужницами обязательно должна быть крышка. Рыбки любят прятаться, поэтому по периметру лучше высадить растения с ветвящимися стеблями и мелкими листьями. Но необходимо оставить и свободное пространство, чтобы рыбка могла плавать. Жесткость 7-25°, рН 5.0 — 8.5, необходимая температура 22 — 27°С.  Освещение подойдет естественное, исключая попадание прямых солнечных лучей. Еженедельно необходимо подменять 1/3 от объема воды.
Необходимый корм
Предпочтение отдается живому корму или измельченным морепродуктам. Иногда для разнообразия можно давать сухой или заменители.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *