Скалярия большая (Pterophyllum altum).

pterophyllum-altum

Также известна под названием скалярия высокотелая. Латинское название — Pterophyllum altum или Pterophyllum  scalare altum. Является одним из представителей огромного семейства Цихловых (Cichlidae).
Описание
Это одна из самых крупных представителей семейства цихлид и самая крупная скалярия. Они достигают в длину 20 см и около 26 см в высоту. Тело напоминает по форме ромб. Рыбка имеет переливающийся серебристый оттенок и три черные вертикальные полосы. Они пересекают все туловище скалярии от спинного плавника и до брюшка. Спинной плавник имеет характерное строение. Он очень жесткий и состоит из 11 твердых высоких лучей. За ними расположены около 30 штук более коротких и мягких лучиков.
Размножение
Для разведения лучше использовать отдельный нерестовик с температурой воды 30 градусов. В него необходимо высадить криптокорины или другие растения с крупными плоскими листьями, так как рыбки в качестве субстрата для нереста выбирают именно их. Самец и самка аккуратно очищают облюбованный лист от песка и грязи, и самка мечет на него около 300 икринок. Мальки сами не могут выбраться из оболочки, поэтому родители берут икринку в рот, очищают ее и выплевывают малька. Первое время они не могут двигаться и просто повисают на листьях растения. Плавать начинают на 7 — 9 день.

Group_of_Pterophyllum_Altum
Характеристики воды
Скалярия большая чувствует себя комфортно в большом аквариуме, объемом не менее 200 литров. Очень чувствительна к изменению кислотности среды Оптимальный рН для нее 6 — 7. При резком изменении условий может заболеть. Температуру предпочитает умеренно теплую — 22 — 27°С , жесткости до 12°. Аквариум должен быть снабжен крупными растениями и большими камнями с плоской поверхностью.
Необходимый корм
Скалярия всеядная. Отлично поедает живой, растительный корм и заменители

Посмотреть видео Скалярия большая (Pterophyllum altum).

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *