Скалярия горбатая или скалярия Думерилля (Pterophyllum dumerilli).

Pterophyllum dumerilli_3

Также известна под названием скалярия остроносая. Представитель семейства Цихловых (Cichlidae). Латинское название — Pterophyllum dumerilli.
Описание
В естественных условиях обитания предпочитает водоемы со стоячей водой. Ареал обитания включает в себя все спокойные реки Южной Америки. Тело по виду напоминает что-то среднее между дисковидной и ромбовидной формой. Сильно уплощено с обеих сторон. Голова выдается вперед, образуя угол в 60 градусов с телом. Окраска тела переливается золотистым и оливковым цветами. От спинки до брюшка тело пересекают четыре выраженные полосы, цвет которых рыбка может менять в зависимости от настроения. В период нереста и при агрессии — полоски приобретают густой черный цвет. В спокойное время они бледно-серые. Брюшной плавник имеет сильно вытянутые первый и последний лучи. Средний размер до 10 см. Самцы и самки практически не имеют видовых различий.
Размножение
Пару самец — самка, выбранную для разведения, можно оставить в общем аквариуме, а можно выделить для них отдельный нерестовик. В него необходимо высадить криптокорины или другие растения с крупными плоскими листьями, так как рыбки в качестве субстрата для нереста выбирают именно их. Самец и самка аккуратно очищают облюбованный лист от песка и грязи, и самка мечет на него около 300 икринок. Мальки сами не могут выбраться из оболочки, поэтому родители берут икринку в рот, очищают ее и выплевывают малька. Первое время они не могут двигаться и просто повисают на листьях растения. Плавать начинают на 7 — 9 день.
Необходимый корм
Скалярия всеядная. Отлично поедает живой, растительный корм и заменители.

Посмотреть видео Скалярия горбатая или скалярия Думерилля (Pterophyllum dumerilli).

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *