Скалярия обыкновенная (Pterophyllum scalare).

Pterophyllum_scalare

Скалярия обыкновенная также известна под названием рыба — ангел. Очень красивый представитель семейства цихлид.
Описание
Дело по форме напоминает сплюснутый диск. Спинной и анальный плавники очень большие, вытянутые и загнутые. Вместе с телом рыбки образуют форму полумесяца. Брюшные плавники также длинные, но имеют необычную нитевидную форму. Основной окрас тела может быть очень разнообразным, от серебристого до оливкового или даже розового. Это зависит от условий обитания.

4070320807_56d1b80948_z
Разведение
Для разведения лучше использовать отдельный нерестовик с температурой воды 30 градусов. В него необходимо высадить криптокорины или другие растения с крупными плоскими листьями, так как рыбки в качестве субстрата для нереста выбирают именно их. Самец и самка аккуратно очищают облюбованный лист от песка и грязи, и самка мечет на него около 300 икринок. Мальки сами не могут выбраться из оболочки, поэтому родители берут икринку в рот, очищают ее и выплевывают малька. Первое время они не могут двигаться и просто повисают на листьях растения. Плавать начинают на 7 — 9 день.
Характеристики воды
Скалярия чувствует себя комфортно в большом аквариуме, объемом не менее 200 литров. Очень чувствительна к изменению кислотности среды Оптимальный рН для нее 6 — 7. При резком изменении условий может заболеть. Температуру предпочитает умеренно теплую — 22 — 27°С , жесткости до 12°. Аквариум должен быть снабжен крупными растениями и большими камнями с плоской поверхностью.
Необходимый корм
Скалярия всеядная. Отлично поедает живой, растительный корм и заменители.

Посмотреть видео Скалярия обыкновенная (Pterophyllum scalare).

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *