ХАПЛОХРОМИС ДЛИННОРЫЛЫЙ (DIMIDIOCHROMIS COMPRESSICEPS)

SONY DSC

Описание вида
Агрессивные к более мелким соседям по аквариуму рыбки, плавающие в нижнем и среднем слоях воды.
У них немного вытянутое плоское тело овальной формы. Крупная голова с большими глазами и полными губами. Самец голубого окраса и 2 темными продольными полосами на боку и оранжевой каймой на плавниках. Самки оливкового цвета со слабо выраженными полосами. Самцы вырастают до 17-18 см., а самки — до 15 см.
Содержат рыб группой из одного самца и 2-3 самок в аквариуме (более 250 л.) с грунтом из щебня, песка и мраморной крошки. В аквариуме делают нагромождение камней с пещерами и гротами, достигающими поверхности воды. Высаживают жестколистные растения с мощной корневой системой.

Размножение

Самка мечет икру в ямку, заранее подготовленную самцом. Затем она собирает оплодотворенную икру в рот для инкубации. Спустя 3 недели появляются крепкие и способные к самостоятельному поиску корма мальки, которые питаются живой пылью.
Dimidiochromis-Compressiceps02
Характеристика воды
Этому виду рыб подойдет вода температурой 24-28°С, жесткостью 4-20° и кислотностью 7,2-8,5. Чистая, еженедельно сменяемая. Следить за чистотой воды, удаляя отходы и остатки корма.

Корм для питания

Питание должно быть разнообразным, состоящим из живого (более 60%), растительного кормов и заменителей. Но этих рыб нельзя перекармливать, так как они склонны к ожирению.

ВИДЕО ХАПЛОХРОМИС ДЛИННОРЫЛЫЙ                                          (DIMIDIOCHROMIS COMPRESSICEPS)

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *