ХАПЛОХРОМИС ЛЕОПАРДОВЫЙ (HAPLOCHROMIS POLYSTIGMA)

0537-10

Описание вида
Хищные и агрессивные рыбки, обитающие в среднем и нижнем слоях воды. У них вытянутое, сплющенное тело серого окраса. Чешуя с желто-зеленым блеском. На теле и плавниках много красно-коричневых пятен, образующих широкие продольные полосы.  Анальный и спинной плавники украшены красной каймой. Вырастают до 15 см.
Держат группой из одного самца и нескольких самок в хорошо освещенном аквариуме с песчаным грунтом. В аквариуме разместить строения из камней, напоминающие скалы. Высадить жестколистные растения, образующие густые заросли.

Размножение
Для стимуляции нереста температуру воды повышают до 27-28 °С. Самка мечет икру (20-60 шт.) в подготовленную самцом ямку. Затем собирает оплодотворенную икру в рот и прячется в укрытии. Спустя три недели появляются мальки. Кормят мальков живой пылью.

Характеристика воды
Предпочитают воду со следующими показателями: температура 25-27°С, жесткость 8-20° и кислотность 7,5–8,5. Обязательна хорошая аэрация, фильтрация и подмена 1/4 1 раз в неделю. Следить за чистотой воды, удаляя продукты жизнедеятельности рыб и остатки корма.
Haplochromis-polystigma-(1)

Корм для питания
Основу рациона (60%) составляет живой корм. Оставшаяся часть приходится на растительные корма. Рыб нельзя перекармливать, так как это может привести к бесплодию.

ВИДЕО ХАПЛОХРОМИС ЛЕОПАРДОВЫЙ                                            (HAPLOCHROMIS POLYSTIGMA)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *