ХАПЛОХРОМИС ФИЛАНДЕР (PSEUDOCRENILABRUS PHILANDER DISPERSUS)

4290298_4216736019_m

Описание вида
Достаточно миролюбивые рыбки, обитающие в средних и нижних слоях воды. У них вытянутое, плоское тело с выгнутой спиной. На крупной заостренной голове имеются толстые губы. Окраска рыб от желтоватого до голубого цвета. Все плавники бесцветные, только спинной и хвостовой плавники имеют красную окантовку. Вырастают до 8 см.
Содержать лучше одного самца и несколько самок в аквариуме (от 50 л.) с песчаным грунтом. В аквариуме размещают много плоских камней, коряг и пещер. Высаживать длинностебельные растения.

Размножение

Для стимуляции нереста необходимо заменить 1/2 часть воды на свежую и более жесткую, а температуру повысить до 24-26 °С. Самка мечет желтую икру (до 150 шт.) на предварительно очищенный плоский камень. Затем самка собирает оплодотворенную икру в рот и прячется в укрытие. Спустя две недели появляются мальки, которых кормят живой пылью.

Характеристика воды
Рыбки хорошо себя чувствуют в воде температурой 22-25 °С, жесткостью 5-20° и кислотностью 6.5 — 7.8. Обеспечить хорошую фильтрацию, аэрацию воды и еженедельно подмену до 1/3 части воды.

Корм для питания
Этому виду рыб подойдет живой корм (трубочник, личинки комаров, дафния, кусочки червей и говядины, мелкие рыбки) и заменители.

ВИДЕО ХАПЛОХРОМИС ФИЛАНДЕР                           (PSEUDOCRENILABRUS PHILANDER DISPERSUS)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *