ЦИРТОКАРА ХРИЗОНОТУС (CYRTOCARA CHRYSONOTUS)

gfrtghgfj
Описание вида
Достаточно мирная рыбка, обитающая в средних и нижних слоях воды. У них удлиненное и слегка приплюснутое тело с вытянутым спинным плавником. Голова крупная с большими глазами и пухлыми губами.  У самца спинной и анальный плавники остроконечные, а у самки скругленные. Самцы окрашены, как правило, в ярко-голубой цвет. От головы до основания спинного плавника проходит золотистая полоска. На спинном плавнике золотая кайма.Самки и молодые особи имеют сероватый окрас.  В неволе вырастают до 15 см.
Содержат группой из одного самца и 2-3 самок в аквариуме (150−200 л.) с каменными укрытиями и песчаным дном.  Высаживают жестколистные растения с крепкой корневой системой и укрепляют их камнями.

Размножение
Самка мечет икру (100 шт.) в заранее подготовленную ямку или на камень с плоской поверхностью. Самка собирает оплодотворенную икру в рот и скрывается в укрытии. Спустя три недели появляются мальки, которых прикармливают мелким циклопом.
haplohromis-hrizonotus-tsirtokara-hrizonotus
Характеристика воды
Этому виду рыб подойдет вода температурой 24−28°С, жесткостью 5−20° и кислотностью 7.5−8.5. Обеспечить хорошую фильтрацию, аэрацию и подмену 1/4-1/3 части воды 1 раз в неделю.

Корм для питания
Кормить живым кормом, растительным, заменителями.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *