ЦИРТОКАРА ЛИВИНГСТОНА (CYRTOCARA LIVINGSTONI)

4dd27ce1008d1465733f9b855897
Описание вида
Хищные и довольно агрессивные рыбки. У них вытянутое тело с приплюснутыми боками. Спинной и анальный плавник самца остроконечные, у самки закругленные. Самец светло-серого цвета с множеством беспорядочно расположенных коричневых или зелёных пятен. Плавники серо-коричневого цвета. На анальном плавнике яркий оранжевый кант. Окраска самки и молоди бледно-желтая с большими коричневыми пятнами.
Для содержания группы из 4-6 особей подойдет хорошо освещенный аквариум (от 100 л.) с песчаным грунтом. В аквариуме размещают нагромождения из камней с пещерами, напоминающих скалы. В грунте высаживают крупнолистные растения с крепкой корневой системой. На камнях закрепляют папоротники.

Размножение
Для стимуляции нереста температуру воды повышают до 27-28°С. Самка мечет икру (50-120 шт.) в заранее подготовленную ямку. Самка собирает оплодотворенную икру в рот и скрывается в укрытии. Спустя 16-25 дней появляются мальки, которых кормят мелким циклопом.
537157_web
Характеристика воды
Предпочитают воду со следующими показателями: температура 24-28 °С, жесткость 4-20° и кислотность 7,2–8,5. Обязательна хорошая аэрация, фильтрация и подмена 1/4 1 раз в неделю. Следить за чистотой воды, удаляя отходы и остатки корма.

Корм для питания
живой, растительный (20%), заменители.

ВИДЕО ЦИРТОКАРА ЛИВИНГСТОНА                                   (CYRTOCARA LIVINGSTONI)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *