Цихлазома фацетум (Cichlasoma facetum).

OLYMPUS DIGITAL CAMERA
Эта разновидность рыб из семейства цихлид в аквариумах встречается достаточно редко. Большинство находят ее окраску бледной, а поведение чересчур агрессивным. Латинское название — Cichlasoma facetum.
Описание
Тело высокое, овальной формы. На крупной голове располагаются большие глаза и толстые губы. Окраска у этой рыбки неяркая, но весьма разнообразная. Встречаются розовые, голубые, зеленые особи. Поперек тела у них проходят черные полоски. Очень миниатюрные рыбки. В аквариумной жизни не вырастают больше 10 см.
Разведение
Для цихлазом лучше выделить отдельный аквариум, емкость которого будет не менее 50 литров. На дно насыпают мелкий грунт и в уголочек кладут перевернутый глиняный горшок. Рыбки его используют в качестве субстрата. Чтобы нерест начался, необходимо подменить хотя бы половину воды в аквариуме и поднять ее температуру на 2 – 3 градуса. Самка мечет от 100 до 500 икринок. Оба родителя очень заботятся о своем потомстве. Самостоятельные мальки появляются на 5 сутки.

Cichlasoma_facetum_4
Характеристики воды
Аквариум нужен очень большой, из расчета 200 литров на пару самка – самец, иначе рыбы будут чувствовать себя некомфортно. По периметру обычно не высаживают растения, так как рыбы их постоянно выкапывают или поедают. Нужно много плоских камней и вертикальных, чтобы цихлазомы могли использовать их при разделе территории. Из всех разновидностей цихлазом, винная цихлазома самая миролюбивая, поэтому ее можно содержать в аквариуме даже с мелкими рыбками. Оптимальная температура для цихлазом 22 – 30°С, жесткость 3 -15°, кислотность 6,0 – 7,5. Воду нужно подменять регулярно, ¼ от объема каждую неделю. Лучше дополнительно установить фильтр и аэратор.
Необходимый корм
Цихлазомы всеядны. Они отлично поедают живой, растительный, сухой корм и заменители.

Посмотреть видео Цихлазома фацетум (Cichlasoma facetum).

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *